NVA попросило фирмы не требовать знания русского от школьников во время летней работы

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Официантка. Иллюстративное фото
Официантка. Иллюстративное фото Фото: shutterstock/StockLite

Государственное агентство занятости (NVA) договорилось с отдельными работодателями об исключении требования о знании русского языка из объявлений о летних вакансиях для школьников.

Как сообщили в NVA, согласно закону о труде запрещается требовать в объявлении о приеме на работу владения конкретным иностранным языком, за исключением случаев, когда это необходимо для выполнения трудовых обязанностей.

NVA рассмотрело поданные работодателями вакансии для школьников. Выяснилось, что имеются вакансии, в основном в сфере туризма и гостеприимства - например, требуются гиды, официанты и другие работники, - в описании которых работодатели указывали, что желательно также знание русского языка.

Сотрудники NVA связались с этими работодателями, и по согласованию с ними требования о знании русского языка были исключены из объявлений.

Как сообщалось, с 1 июня по 31 августа NVA совместно с работодателями реализует программу летней занятости школьников. Школьники в возрасте от 15 до 20 лет, получающие образование в общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведениях, могут трудиться на рабочих местах, софинансируемых государством. Этой возможностью, как и в прошлом году, могут воспользоваться и украинские дети.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх