Госконтроль провел ревизию в министерствах. Что было выявлено?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Деньги. Иллюстративное фото
Деньги. Иллюстративное фото Фото: Giampaolo Nitti/Shutterstock

В ходе финансовой ревизии в министерствах и госучреждениях Государственный контроль обнаружил проблемы в планировании и использовании финансирования на приоритетные меры, а также в достижении целей - в 62% случаев цели не были достигнуты или достигнуты частично, сообщили агентству LETA в Госконтроле.

Госконтроль завершил ежегодные финансовые ревизии в министерствах и центральных государственных учреждениях, дав 26 заключений по отчетам за 2022 год, в том числе 25 заключений без возражений и одно - для канцелярии президента - с возражениями в связи с ограничением объема ревизии.

В целом качество учета и подготовки годовых отчетов в ведомствах остается на уровне прошлых лет и может быть оценено как удовлетворительное, отмечает Госконтроль.

В Министерстве экономики Госконтроль обратил внимание на систему контроля за администрированием мер по смягчению последствий энергетического кризиса,

на что в 2022 году было выделено 502,96 млн евро, из которых использовано 70% или 351,39 млн евро.

По результатам проверки сделан вывод о том, что система внутреннего контроля была недостаточной, чтобы получить уверенность в соответствии информации, включенной в счета компаний по торговле энергией, суммам компенсаций конечным пользователям.

В рамках двух ревизий - в Министерстве земледелия и Министерстве образования и науки (МОН) - Госконтроль проверял также государственные научные институты, где были обнаружены недостатки в бухгалтерском учете, внутреннем контроле, а также нуждается в оценке ответственность директоров.

Хотя еще в 2018 году Верховный суд указывал на необходимость улучшения финансового управления, включая планирование средств и тщательный контроль за их использованием, в этом году в ряде случаев были выявлены проблемы в планировании приоритетных мер, использовании выделенного финансирования и достижении планируемых результатов.

Установлено, что из 144,51 млн евро финансирования, использование которого проверялось, треть средств, или 49,29 млн евро, не была использована. Кроме того, хотя выделенные бюджетные средства не были использованы по назначению и были перераспределены на другие мероприятия, в большинстве рассмотренных случаев - восьми из 13 случаев или 62% - запланированные на 2022 год результаты не достигнуты или достигнуты частично.

В связи с финансированием приоритетных мер даны отрицательные заключения по вопросам соответствия, в том числе Министерству здравоохранения по использованию дополнительных 0,84 евро, выделенных на обеспечение государственных услуг для детей с расстройствами аутистического спектра. 0,69 млн евро или 82% были перераспределены на другие услуги здравоохранения, а дети с расстройствами аутистического спектра получали услуги в значительно меньшем объеме, чем планировалось, и их доступность за пределами Риги была очень ограниченной.

Аналогичным образом Министерство экономики не достигло запланированных результатов в 2022 году по поддержке крупных инвестиционных проектов для восстановления экономики после кризиса из-за пандемии. Хотя финансирование приоритетных мер было перечислено финансовому учреждению развития "Altum" в начале 2022 года, выдача кредитов предприятиям в прошлом году не началась.

Министерство благосостояния из выделенных 9,8 млн евро для увеличения компенсаций персоналу учреждений длительного социального ухода потратило на эти цели только 6,1 млн евро, или 62%.

Также Госконтроль дал заключение с возражениями Совету общественных электронных СМИ (NEPLP), поскольку из первоначально выделенных в прошлом году 801 400 евро на приоритетные меры было использовано только 10 276 евро, или 1,3%.

В Министерстве внутренних дел в прошлом году только 24%, или 2,80 млн евро из 11,7 млн евро, выделенных на приобретение обмундирования для должностных лиц, были использованы по назначению, а остальное финансирование было перераспределено и использовано для других целей.

Аналогичные случаи выявлены и в других учреждениях.

8 июня Госконтроль обсудит проблемы, выявленные в ходе ревизий, с госсекретарями министерств.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх