Реформа МОН: траурный день для сельских школ?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Школьный класс
Школьный класс Фото: Zane Bitere/LETA

На следующей неделе правительство планирует рассмотреть подготовленный Министерством образования и науки (МОН) доклад "Комплексные решения по обеспечению качественного образования в общем и основном образовании", который включает предложения по оптимизации школьной сети и модели финансирования школ, сообщает Latvijas Avīze.

Уже сейчас можно прогнозировать бурное обсуждение этого документа в правительстве, так как в Сейме его критиковали и представители правящей коалиции. Доклад был рассмотрен вчера, 8 августа, Комиссией Сейма по образованию, культуре и науке, а также Комиссией по государственному управлению и самоуправлениям.

Одно из самых больших возражений касалось новых требований к минимальному количеству учащихся, где существенные изменения запланированы для 7-9-х классов.

До сих пор на данном этапе образования государством не устанавливались требования по минимальному количеству учащихся, а теперь их планируется ввести. Если не будет необходимого количества учеников, государство перестанет полностью обеспечивать заработную плату учителей этих классов. Пока не решено, прекратится ли финансирование вообще или же потребуется финансовое участие самоуправлений.

Также планируется увеличить минимально допустимое количество учащихся в классах средней школы.

По словам представителя "Объединенного списка" Чеслава Батни, если этот доклад будет утвержден, это станет траурным днем для сельских школ и регионов.

Ранее сообщалось, что, если вступят в силу новые требования к количеству учеников, около 100 средних и основных школ необходимо будет преобразовать в начальные школы.

Хотя в ходе подготовки доклада сотрудники МОН много встречались с представителями самоуправлений, их мнение учтено не было.

Депутат "Нового Единства" Эдмунд Юревич встал на сторону МОН, заявив: "Важно качественное образование, а не количество школ и сохранность зданий. Мы все годами требуем перемен, но ничего не делаем".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх