Монеты в 1 и 2 цента уйдут в прошлое? Банк Латвии предлагает округлять наличные платежи (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кошелек с деньгами
Кошелек с деньгами Фото: Shutterstock

Банк Латвии разработал законопроект об округлении конечной суммы наличных платежей, сообщает агентство LETA.

В Банке Латвии указали, что уже несколько лет в Балтии, в том числе и в Латвии, ведутся дискуссии о распределении номиналов евромонет и необходимости в монетах самого маленького номинала - в один и два цента. Банк Латвии обсуждает этот вопрос с учреждениями и предприятиями, участвующими в денежном обращении, с 2019 года.

Так, Банк Латвии разработал Закон об округлении конечной суммы наличных платежей, который в настоящее время обсуждается с Министерством финансов и Службой госдоходов (VID) на предмет того, как округление конечной суммы наличной покупки может быть внедрено на практике.

По мнению Банка Латвии, самой большой проблемой в настоящее время является адаптация кассовых аппаратов и кассовых систем для отражения округления конечной суммы покупки в товарном чеке.

Торговцам придется не только внести изменения в системы, но и сертифицировать их в соответствии с действующим положением. Это существенно повлияет на расходы и увеличит время внедрения. "В настоящее время Банк Латвии в сотрудничестве с Министерством финансов ищет наилучшее решение этой проблемы", - добавили в Банке Латвии.

В центробанке также подчеркнули, что отказ от одноцентовых и двухцентовых монет означает введение правил округления, в соответствии с которыми округляется не цена, а конечная сумма покупки.

Например, если конечная сумма покупки составила 12,23 евро, то при оплате наличными на кассе конечная сумма покупки составит 12,25 евро. Однако если общая сумма покупки составила 12,22 евро, то покупатель заплатит на кассе 12,20 евро.

"Округление конечной суммы покупки, а не цен на отдельные товары, не окажет влияния на уровень инфляции, о чем свидетельствует опыт стран, уже реализовавших эту идею, в том числе Ирландии, Бельгии, Финляндии и Италии", - добавили в Банке Латвии.

В то же время там подчеркнули, что отказ от пятицентовых монет в настоящее время в Латвии не обсуждается и не планируется до тех пор, пока общественность не захочет изменений в номинальной структуре денежных знаков евро.

Банк Латвии также сообщил, что центральный банк уже несколько лет изучает общественное мнение по этому вопросу и пришел к выводу, что общественная поддержка пересмотра номинальной структуры евромонет растет, в том числе в этом году больше людей выступают за отказ от одно- и двухцентовых монет по сравнению с теми, кто считает, что они должны остаться в обращении. Результаты опроса будут опубликованы в четверг, 28 сентября, в очередном выпуске "Платежного радара" Банка Латвии.

Банк Латвии также отметил, что он не только измеряет общественное мнение и обсуждает его с непосредственно заинтересованными учреждениями, но и предпринимает практические шаги по сокращению количества одно- и двухцентовых монет в обращении.

Одной из мер, мотивирующих население к сокращению запасов одно- и двухцентовых монет, является возможность их бесплатного обмена в кассах Банка Латвии.

По данным Банка Латвии, с начала этого года в Банке Латвии было обменено 8,7 миллиона, или 37 тонн монет различного номинала, из которых 11,3 тонны составили одно- и двухцентовые монеты.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх