Опрос: Наличные в повседневных расчетах используют всего 17% жителей Латвии

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кошелек с деньгами. Иллюстративное фото
Кошелек с деньгами. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В Латвии 17% жителей совершают повседневные платежи наличными, а 82% используют для покупок платежные карты, сообщили агентству LETA представители банка Luminor со ссылкой на данные опроса.

Платежной картой в Латвии ежедневно расплачиваются 84% женщин и 79% мужчин, она одинаково популярна среди всех возрастных групп, более того, ею ежедневно пользуются и пожилые люди - 80% респондентов в возрасте от 60 до 74 лет указали платежную карту в качестве основного способа оплаты.

Наличные деньги являются предпочтительным способом оплаты для 17% людей. Наименьшая доля пользователей наличных денег - среди молодежи 18-29 лет, а наибольшая - в возрастной группе 60-74 года, где так ответил примерно каждый шестой респондент.

В то же время данные, собранные Банком Латвии, показывают, что количество операций с платежными картами в Латвии в первой половине 2023 года увеличилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 4,7 млрд. евро. Также в первом полугодии количество POS-терминалов увеличилось более чем на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что может свидетельствовать о том, что все больше покупателей требуют безналичных платежей в различных торговых точках, отмечает банк.

По данным исследования, каждый третий человек ежедневно носит при себе наличные деньги в размере не более 50 евро, а каждый шестой - не более 10 евро.

Аналогичная ситуация наблюдается в Литве и Эстонии - в Эстонии картами предпочитают расплачиваться 87% жителей, в Литве - 81%.

Опрос Luminor проводился в конце сентября - начале октября 2023 года в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat. В нем приняли участие 1010 респондентов в Латвии, Эстонии и Литвы в возрасте 18-74 лет.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх