На два года ограничен рост тарифов на распределение электроэнергии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Gatis Dieziņš/LETA

В четверг, 23 ноября, Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о рынке электроэнергии, Закону об энергетике и Закону "О регуляторе общественных услуг", ограничивающие максимальный рост тарифов на распределение электроэнергии двумя годами.

Действующие в настоящее время нормативные акты не устанавливают предельного уровня повышения тарифов.

Теперь с 1 января следующего года по 31 декабря 2025 года всем домохозяйствам с однофазным подключением и домохозяйствам с трехфазным подключением с силой тока 16, 20, 25 и 32 ампера будет установлен потолок на увеличение фиксированной части тарифа на передачу электроэнергии.

При однофазном и 16-амперном подключении повышение платы за электроэнергию в следующем году не может превышать 2 евро в месяц,

при однофазном и 20-амперном подключении - 2,50 евро в месяц, а при однофазном 25-амперном подключении - 3 евро в месяц.

Для трехфазного подключения рост может быть выше: для подключения на 16 ампер - четыре евро в месяц, для подключения на 20 ампер - 4,50 евро в месяц, а для подключения на 25 ампер - 6 евро в месяц.

Представители Министерства климата и энергетики ранее отмечали, что на данный момент более 28 тысяч пользователей пересмотрели и скорректировали возможности подключения под свои нужды.

По мнению авторов законопроектов, изменение тарифов на услуги распределительных сетей летом этого года проливает свет на ряд недостатков регулирования.

Быстрое изменение тарифов вызвало снижение доверия как к поставщику услуг, так и к государству как защитнику общественных интересов.

"Цель поправок - способствовать прозрачности и предсказуемости в отношении регулируемых услуг - особенно в энергетическом секторе, где отдельные поставщики услуг, предоставляющие услуги по регулируемой цене, обслуживают очень большое количество пользователей, в том числе бытовых", - говорится в аннотации к законопроекту.

Кроме того, депутаты предложили вменить в обязанность  операторов системы включать в свой десятилетний план развития более подробную информацию о соответствующей отрасли, будущих потребностях пользователей и прогнозы тарифов на системные услуги.

В свою очередь, Комиссии по регулированию общественных услуг в методике расчета тарифов также предстоит установить максимальный уровень отклонения от размера тарифов. Поправки увеличат доступность информации для потребителей и коснутся услуг как электроэнергетики, так и системы природного газа.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх