Фото, видео Началась реконструкция набережной Мукусалас: перила с символикой СССР демонтируют

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

В среду, 13 декабря, началась реконструкция набережной на улице Мукусалас в Пардаугаве. В планах - демонтаж перил с символикой СССР. TVNET запечатлел ход работ.

Как сообщала Рижская дума, часть перил отреставрируют, уничтожив советскую символику.

Набережная Мукусалас была возведена еще в 60-ых годах прошлого века, сейчас она физически и морально устарела, то же можно сказать о пешеходной дорожке с разбитым покрытием и без элементов благоустройства, констатировали в муниципалитете.

Галерея: Реконструкция набережной Мукусалас

Опоры набережной были построены в 1961 году более 60 лет назад. Экспертиза пришла к выводу, что их износ в среднем составляет 70%, они находятся в плохом или даже критическом состоянии, что грозит повреждениями насыпи и обвалам.

Реконструкция набережной Мукусалас

7 декабря столичная дума сообщила о начале реконструкции набережной Мукусалас и променада на левом берегу Даугавы. Стоимость проекта составила примерно 20 миллионов евро без НДС, сообщили в муниципалитете.

В рамках проекта планируется укрепить набережную, построить безопасную пешеходную и велосипедную инфраструктуры, пешеходный переход под Каменным мостом, восстановить инженерные коммуникации. Реконструкцию планируют завершить к концу осени 2025 года.

Реконструкция запланирована на набережной ул. Мукусалас протяженностью 2,3 км - от моста через Биекенгравис или т.н. Мукусальского круга до Каменного моста. В декабре начался самый важный и технически сложный этап проекта - укрепление набережной. Работы пройдут как на суше, так и в воде. 

Сейчас береговые защитные сооружениях набережной местами повреждены водой или размыты, поэтому планируется укрепить фундамент набережной, восстановить гидротехнические сооружения, перила, крепления и прочие элементы.

На участке между Железнодорожным и Каменным мостами построят новый барьер, защищающий набережную от размыва. Одновременно запланирована реконструкция сетей водоснабжения и канализации, уличного освещения.

Галерея: План реконструкции набережной на улице Мукусалас в Риге

В ходе работ планируется построить причалы, три размещенных в воде понтона и смотровую площадку на Даугаве, чтобы обеспечить рижанам и гостям города доступ к водоему и возможность временной стоянки для лодок.

Рядом с Латвийской национальной библиотекой будет возведена смотровая площадка площадью почти 2 тыс. квадратных метров с видом на Старую Ригу.

В зеленой зоне набережной будет создана пешеходная и велосипедная инфраструктура, по всей набережной планируется построить энергосберегающее освещение, что сделает это место привлекательнее и безопаснее по вечерам и ночью.

Чтобы пешеходам было легче добраться от набережной до дамбы АБ, под Каменным мостом построят дополнительный переход, а также восстановят существующий тротуар.

Строительные работы не повлияют на дорожное движение в Риге

Во время стройки не планируется вводить существенных ограничений движения, работы будут проводиться на участках зеленой зоны, тротуаров и велосипедной дорожки. Улицу Мукусалас перекрывать не будут, возможны лишь кратковременные ограничения движения по полосам во время подключения инженерных коммуникаций.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх