Tallink объясняет, почему пока не планирует вернуть паром между Ригой и Стокгольмом (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Паром Tallink. Иллюстративное фото.
Паром Tallink. Иллюстративное фото. Фото: Mikhail Markovskiy/Shutterstock

Эстонский паромный оператор Tallink в ближайшие пару лет не планирует возобновлять паромное сообщение между Ригой и Стокгольмом, подтвердили представители Tallink, отвечая на вопрос о текущих планах компании относительно паромного сообщения в Латвии.

В компании отметили, что решение о возобновлении паромного сообщения из Риги не изменилось, так как Tallink по-прежнему будет больше концентрироваться на поддержании и увеличении рентабельности существующих маршрутов между Эстонией, Финляндией и Швецией.

Представители Tallink также пояснили, что компания по-прежнему не видит спроса на паромное сообщение на том уровне, каким он был до пандемии Covid-19, добавив, что главным образом на экономическую и финансовую ситуацию влияют как последствия пандемии, так и война в Украине.

Таким образом, пока существует потрясение экономической и геополитической ситуации, компания сосредоточится на рентабельности основного предприятия и альтернативных источниках выручки, таких как аренда судов Tallink, отметили в компании.

При этом Tallink Silja Line продолжает предлагать услуги и на латвийском рынке - например, гостиница Tallink Hotel Riga возобновила деятельность в апреле прошлого года.

Представители Министерства сообщения ранее заявили агентству LETA, что паромное сообщение в Латвии сейчас достаточно интенсивное, например,  паром из Вентспилса в Нинасхамну, Швеция, курсирует восемь раз в неделю, а паром из Лиепаи в Травемюнде, Германия, - шесть раз в неделю.

Как уже сообщалось, регулярное паромное сообщение Tallink между Ригой и Стокгольмом было прервано в начале 2020 года.

В свою очередь, 14 апреля прошлого года открыли закрытую из-за пандемии гостиницу Tallink Hotel Riga. Отель 18 марта 2020 года прекратил работу, но возобновил ее 1 июня. А 18 октября 2020 года гостиница вновь прекратила деятельность с учетом существенного сокращения количества гостей и резерваций, а также увеличения ограничений на поездки под влиянием пандемии Covid-19.

Tallink Grupp осуществляет перевозки на паромах в Балтийском море под брендами Tallink и Silja Line. Компания также является оператором трех гостиниц в Таллинне и одной в Риге. Акции компании котируются в официальном списке Таллиннской фондовой биржи. Крупнейшим акционером является эстонская инвестиционная компания Infortar, владеющая 40% акций Tallink Grupp.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх