Фото Что больше всего заинтересовало рижан при демонтаже Промтоварного рынка?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Демонтаж рынка
Демонтаж рынка Фото: Rīgas nami

Подводя итоги первого этапа демонтажа мест торговли промышленными товарами на Рижском Центральном рынке, в котором могли принимать участие жители, можно заметить, что наибольший интерес был проявлен к использованию различных деревянных и металлических изделий. Об этом сообщает Rīgas nami.

Во время акции "От рынка до дома - подари материалам вторую жизнь!" более 80 организаций, объединений и частных лиц лично осматривали подлежащие демонтажу здания и маркировали их, подготавливая неиспользуемые здания к демонтажу.

К числу наиболее востребованных металлоконструкций для вторичного использования относятся крыши, стеновые конструкции и водостоки, различные профили.

Среди деревянных материалов наибольший интерес вызвали деревянные доски, стены и лестницы. Существует большой спрос на все виды окон и дверей.

Галерея: Демонтаж Промтоварного рынка в Риге

Также жители хотят повторно использовать мебель и предметы интерьера -комоды, зеркала и другие вещи.

Большинство материалов, которые хотят использовать жители, предназначены для различных устойчивых конструкций - социальных объектов, в том числе приютов для животных и садовых домиков. Студенты Латвийской художественной академии хотят использовать эти материалы, например, для художественных проектов.

"Это совершенно новая практика, которую мы впервые пробуем в Риге и Латвии. Демонтаж будет производиться максимально бережно, а те материалы, которые можно будет использовать повторно, будут применяться в другом месте, что снизит негативное воздействие на окружающую среду. И огромный отклик людей показывает, что общество в этом заинтересовано и хочет ответственно относиться к окружающей среде, а также дать вторую жизнь материалам", - заявила руководитель связей с общественностью Rīgas nami Даце Прейса.

Опыт, полученный в процессе демонтажа и сдачи полученных материалов для вторичного использования, будет полезен при реализации будущих проектов бережного демонтажа, что должно стать обычной практикой - экономно использовать материалы, ища возможности их повторного использования, а на переработку или утилизацию сдавать только непригодные.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх