Путин побеждает на выборах с рекордными 87%. Самый высокий результат - в Чечне (1)

BBC News Русская служба
Обновлено 18 марта 2024, 14:49
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

После обработки более 100% протоколов на выборах президента Владимир Путин набирает 87,28% голосов, сообщает Центризбирком России. Явка на выборах составила 77,44%.

Его соперники в сумме набирают менее 13% голосов.

На втором месте — Николай Харитонов (4,31%), на третьем — Владислав Даванков (с 3,85%), на четвертом — Леонид Слуцкий (3,20%).

Больше всего голосов избирателей в процентном соотношении Путин набрал в Чечне — там за него проголосовало 98,99%.

В Кемеровской области он получил 95,73% голосов, в Туве — 95,37%, в Еврейской автономной области— 92,35%, в Саратовской области — 91,66%, в Белгородской области — 90,66%, в Адыгее — 90,18%, в Карачаево-Черкесии — 90,07%.

В Москве Путин, по официальным данным, набрал 85,13%, в Московской области — 86,19%.

В аннексированном Севастополе за него проголосовали 92,6%.

Самая высокая явка (более 90%) зафиксирована в Чечне, Кемеровской области, Тыве, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Рекордная явка также зафиксирована на Дальнем Востоке.

Заседание ЦИК по итогам выборов президента состоится в четверг, заявила глава комиссии Элла Памфилова на утреннем брифинге.

Фото: BBC

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Фото: BBC

Западная реакция

Западные страны назвали выборы в России несвободными и нечестными.

«Эти выборы, очевидно, не являются ни свободными, ни справедливыми, учитывая то, что господин Путин заключил в тюрьму политических оппонентов и не позволил другим баллотироваться», — сказал на брифинге представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Президентские выборы в России нельзя считать законными, свободными и честными […] Голосование проходило в условиях жесточайших репрессий против населения, что сделало невозможным свободный демократический выбор», — говорится в заявлении МИД Польши.

Германия назвала голосование «псевдовыборами при авторитарном правителе, опирающемся на цензуру, репрессии и насилие».

Министр иностранных дел Британии Дэвид Кэмерон осудил незаконные выборы на оккупированных территориях Украины.

«Это не то, на что похожи свободные и честные выборы», — заявил он.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что «российский диктатор имитирует очередные выборы».

«Всем в мире понятно, что этот деятель, как уже было часто в истории, просто заболел властью и делает все, чтобы править пожизненно», — заявил Зеленский в вечернем обращении.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх