Россия нанесла удар по жилому микрорайону Харькова (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Последствия удара по Харькову. 27 марта 2024 года
Последствия удара по Харькову. 27 марта 2024 года Фото: EPA/Scanpix

Днем в среду, 27 марта, российские войска нанесли удар по жилому микрорайону Харькова, сообщает Русская служба ВВС. Пострадали по меньшей мере 19 человек, один погиб.

По информации мэра города Игоря Терехова, в результате удара повреждены жилые пятиэтажные дома и Институт неотложной хирургии.

Терехов отметил, что в результате удара пострадали по меньшей мере 19 человек, один погиб. Среди пострадавших четверо детей.

Глава областной военной администрации Олег Синегубов отметил, что, по предварительным данным, российские войска впервые ударили по Харькову "управляемым боеприпасом крупного калибра".

"Обстрел жилых домов, вероятно, осуществлен боеприпасом УМПБ Д-30. Он достаточно мощный, по силе взрыва - среднее между авиабомбой и ракетой. Боеприпас калибра 30 см может летать на расстояние до 90 км. Применяют как с самолета, так и с РСЗО "Смерч". Окончательная информация после экспертизы", - заявил Синегубов.

Российский удар по Харькову прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский.

"Харьков. Российский террор против города приобретает особую подлость. Попытки загнать более миллиона человек в блэкаут, постоянные удары ракет и "Шахедов". Теперь - авиабомбы. Просто по обычной улице, по домам, школе, обычной гражданской инфраструктуре. На данный момент известно об одном погибшем. Мои соболезнования родным и близким", - написал он в Telegram.

"По меньшей мере 19 человек пострадали, среди них дети. В частности, девочка 2022 года рождения, мальчик 2023 года рождения. Всем пострадавшим оказывается необходимая помощь", - добавил он.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх