"Очень многие экономические, макроэкономические данные показывают, что мы сейчас совсем не в той ситуации, чтобы мы могли себе позволить работать меньшее число часов или дней и считать при этом, что производительность возрастет. Что, на мой взгляд, очень важно - в Трудовом законе говорится, что работодатель и работник могут договариваться. Если работодатель видит, что те, кто производит товары и услуги с добавленной стоимостью (IT и другие отрасли), могут ту же работу выполнять за 4, 3 или даже один день и производительность остается по крайней мере на среднем уровне Евросоюза, то об этом можно договориться", - считает она.
Председатель Латвийской торгово-промышленной палаты также не поддержал идею четырехдневной рабочей недели.
"Мы действительно сейчас не можем себе этого позволить! Однако сегодняшняя гибкость [в определении часов работы] на самом деле уже достаточно велика. Это вопрос выбора.
Если мы хотим жить на европейском уровне или хотя бы на уровне Балтии, то мы не можем себе этого позволить, и это понятно. Возможно, когда наш уровень благосостояния будет как в Швейцарии - можно будет что-то такое рассматривать", - указал эксперт.
Учитывая мнение экспертов, парламентская комиссия отклонила гражданскую инициативу о сокращении рабочей недели. Ранее ее подписали более 10 тысяч граждан страны.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!