/nginx/o/2024/09/17/16361796t1h5991.jpg)
59% жителей Латвии поддерживают изъятие из обращения монет в один и два цента, а 37% выступают против, свидетельствуют данные "Радара платежей" Банка Латвии.
59% жителей Латвии поддерживают изъятие из обращения монет в один и два цента, а 37% выступают против, свидетельствуют данные "Радара платежей" Банка Латвии.
4% жителей не имеют конкретного мнения по этому вопросу.
По сравнению с опросами, которые проводились в августе и феврале прошлого года, мнение латвийцев по этому вопросу не изменилось.
В "Радаре платежей" также отмечается, что 63% жителей в возрасте 65-74 лет поддержали бы округление конечной суммы покупки при оплате наличными и изъятие из обращения монет самого мелкого номинала.
С другой стороны, на вопрос о том, правильно ли поступают Эстония и Литва, вводя округление конечной суммы покупки при оплате наличными, 39% участников опроса с этим согласились, а 11% выразили отрицательное отношение.
43% респондентов ответили, что не знают о том, что Эстония и Литва решили ввести округление конечной суммы покупки, а 7% не имели конкретного мнения по этому вопросу.
Опрос проводился в сотрудничестве с исследовательской компанией Latvijas fakti.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!