Как защитить себя в интернете?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Как сделать прогулки в интернете безопаснее, и что нужно знать, чтобы не стать жертвой сетевых мошенников – все это обсуждали на международном форуме по кибербезопасности в Риге, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Кибербеcпечность обходится дорого. Аналитик из Лаборатории Касперского Дирк Колберк пояснил: за последние 2 года банки потеряли порядка 1 миллиарда долларов из-за уязвимых систем безопасности. «Хакеры при взломе банковских систем либо направляют деньги на свои счета и потом их обналичивают, либо программируют определенные банкоматы на автоматическую выдачу наличных денег», - указал ТВ5 представитель Kaspersky. То есть хакерам лишь остается подойти к запрограммированному банкомату и дождаться, когда тот по команде в назначенное время выдаст деньги, причём все, которые имеются в закодированной ячейке.

Проблема с которой в последнее время стали сталкиваться пользователи интернета – это удаленная блокировка компьютера и всех связанных с ним доступов к почтовым ящикам и социальным сетям. «Хакерские программы блокируют твой компьютер и затем просят тебя заплатить 100 евро, чтобы ты смог его разблокировать. Правда, гарантии, что он будет разблокирован, никто не дает», - уточнил Колберк.

Эксперт из Лаборатории Касперского признает: если пару лет назад кодировку можно было взломать, то теперь хакеры используют шифр нового поколения, который не поддается взлому. Чтобы не потерять свои данные, программисты советуют придерживатся двух правил: во-первых, не открывать письма с подозрительными или незнакомыми адресами. Если же открыли, то ни в коем случае не нажимать на ссылку, указанную отправителем. Во-вторых, не дублировать пароли и на каждый электронный ящик или профиль социальной сети придумывать уникальную комбинацию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх