Дети в Интернете: Запросы о порно сменили наркотики и алкоголь

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Kaspersky Lab выяснила, как за последний год изменились онлайн-интересы юных пользователей. Проведённый анализ показал, что дети в разных частях мира в среднем проводят меньше времени за компьютером с целью общения, развлечения и доступа к контенту для взрослых, зато вырос интерес к информации о наркотиках, алкоголе и табачных изделиях. Больше всего последней темой интересуются юные пользователи из Северной Америки, Океании и Западной Европы.

Статистика, собранная при помощи действующего модуля «Родительский контроль», встроенного в защитные решения Kaspersky Lab, является полностью анонимной и представляет собой доля посещений или попыток посещений потенциально опасных сайтов, относящихся к следующим категориям*: средства интернет-связи; алкоголь, табак, наркотики; компьютерные игры; программное обеспечение, аудио, видео; э-коммерция; ненормативная лексика; контент для взрослых.

Сайты для онлайн-общения (социальные сети, мессенджеры или электронная почта) открывались детьми в 61% случаев. К сравнению, в период с мая 2015 по апрель 2016 процент посещения подобных сайтов составлял 67%.

Популярность игр упала с 11% до 9%, а сайты для взрослых теперь посещают 1,2% юных пользователей, вместо 1,5%.

Однако, посещение страниц, содержащих информацию о наркотиках, алкоголе и табачных изделиях выросло до 14%, по сравнению с 9% выявленными в предыдущем исследовании. Эксперты также заметили тенденцию повышения интереса детей к программным обеспечениям, аудио и видео контенту с 3% до 6%.

Согласно статистике, наиболее общительные дети живут в арабских странах, где 89% посещений были связаны с социальными сетями. Молодые пользователи из Северной Америки меньше всех пользуются компьютерами для данной цели – всего 28%. Сайты, посвящённые наркотическим веществам, табаку и алкоголю наиболее популярны в Северной Америке (32%), Океании (30%) и Западной Европе (26%), в то время как дети из арабских стран наименее интересуются подобными страницами – всего в 2% случаев.

Интересно, что Дальний Восток выделяется популярностью сайтов, входящих в категорию Э-коммерция,

насчитывая 13% случаев при среднем показателе в 5% по всему миру. Сайты для взрослых и ПО так же имеют более высокую популярность среди детей Дальнего Востока, по сравнению с их сверстниками из других регионов.

Специально для домашних пользователей в продуктах Kaspersky Total Security и Kaspersky Internet Security есть модуль «Родительский контроль», который помогает родителям уберегать своих детей от интернет-угроз и блокировать сайты или приложения, содержащие неподходящий для их возраста контент.

Так же Kaspersky Lab предлагает отдельный продукт Kaspersky Safe Kids, позволяющий родителям следить за действиями своих детей онлайн, подключаться ко всем устройствам, включая мобильные телефоны, и получать рекомендации на тему безопасного использования Интернета детьми.

20170612_113336_8437.png

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх