Создан костюм против «коктейлей Молотова»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Российские ученые придумали комбинезон, который полностью защищает от попадания «коктейля Молотова». Спецодежду создали специально для сотрудников МВД.

Новую спецодежду для российских блюстителей порядка создали на московском научно-производственном предприятии «КлАСС». Как заявляет представитель организации, костюм позволяет защитить от пламени все жизненно важные органы, и при этом является удобным в ношении.

"В связи с участившими случаями применения "коктейлей Молотова" во время массовых беспорядков в мире, у российских силовых ведомств возникла потребность в новых средствах защиты.

Особенностью разработанного нами в этом году защитного комбинезона «Спецназ» является то, что

он закрывает абсолютно все жизненно важные органы

и при этом легок в ношении, а также не пропускает огня «коктейлей Молотова» – цитирует РИА Новости представителя предприятия Юрия Косарева.

Как отмечается, костюм не является полностью несгораемым, однако оставляет сотруднику полиции много времени, чтобы снять с себя горящий комбинезон. На это у спецназовца будет около 30 секунд. «Мы обеспечили максимальную легкость снятия «Спецназа«: достаточно потянуть за специальное кольцо, и он сразу же спадет, как только это будет необходимо», – сказал Косарев.

Отметим, что так называемые «коктейли Молотова» все чаще используются радикалами во время уличных столкновений с полицией.

В самом простом виде «коктейль» представляет собой стеклянную бутылку с горючей смесью,

в горлышке которой закреплен запал.

Подобные средства активно использовались во время Майдана, тогда многие бойцы спецподразделений в прямом смысле слова заживо сгорали после попадания в них бутылок с зажигательной смесью. Как писали Дни.Ру, даже после переворота, радикалы продолжают использовать «коктейли Молотова» на улицах украинской столицы.

Последний раз это случилось 14 октября, когда националисты устроили беспорядки у здания Верховной рады.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх