Скандал с Aerodium достиг апогея

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Скандал вокруг павильона Латвии на выставке World Expo 2010 в Шанхае получил новый поворот. Не успели Латвийское агентство развития и инвестиций и компания Aerodium обвинить друг друга во всех грехах, как появились новые подробности.

Так, глава Агентства Андрис Озолс опубликовал SMS-сообщения, в которых, по его мнению, глава Aerodium Ивар Бейтанс ему угрожает. Приводим текст одного сообщения: Мне рассказали о твоем разговоре со Swedbank в связи с Елгавой, а также о других разговорах, в которых ты о нас рассказывал. Я не могу это истолковать иначе, как объявление войны. Поэтому, пожалуйста, не удивляйся, что мы будем действовать соответственно. Жаль, что до этого дошло".


Портал NovoNews связался с представителем компании Aerodium Ансисом Эгле. Он отказался как подтвердить, так и опровергнуть информацию об SMS, мотивировав это тем, что Бейтанс находится в командировке. Однако Эгле открыл другие подробности.


По его словам, все слова Озолса о растратах компанией государственных денег - это клевета. "Елгавский проект всегда был в поле зрения Латвийского агентства развития и инвестиций. Все действия всегда соглашены с LIAA. Более того, когда агентство подписало договор о елгавском проекте, Ивар Бейтанс вообще не был с ним связан. Договор был заключен в декабре 2006 года, однако Бейтанс стал совладельцем лишь в сентябре 2007 года", - заявил Ансис Эгле в интервью NovoNews.


Кроме того, представитель Aerodium утверждает, что "Озолс знал все от А до Я". "Вопрос - почему он ничего не требовал эти четыре года, а заговорил только сейчас? На акте сдачи-принятия объекта есть подпись Озолса (проведется экспертиза давности подписи). К тому же, SIA Aerodium не связана с Елгавой. Только частные лица, но никак не предприятие", - заявил Эгле.


Как уже писал NovoNews, открытие павильона Латвии на выставке в Шанхае запоздало на три недели. Представители обвинили в этом как извержение вулкана в Исландии, так и слишком медленные действия правительства Латвии. В среду, 9 июля, NovoNews узнал и сумму штрафа, которую компании придется выплатить - 331,5 тыс. латов.


7 июня директор Латвийского агентства развития и инвестиций (LIAA) Андрис Озолс сообщил, что фирма Aerodium уличена в мошенничестве, поскольку ей было выделено 2,5 млн латов на строительство ветрового туннеля в Елгаве, однако предприятие так и не реализовало этот проект. Он утверждает, что государство вложило в проект 1,5 млн латов, и эти средства растрачены. При возведении латвийского павильона в Шанхае предприятие, по словам Озолса, проявило безответственность.


В ответ на это глава фирмы Aerodium Иварс Бейтанс заявил, что Озолс его публично оговаривает, пытаясь таким образом скрыть серьезные проблемы, связанные с латвийским павильоном на международной выставке "World Expo - 2010". Бейтанс сообщил, что Андрис Озолс предлагал фирме Aerodium поделиться с ним деньгами, а в ответ на отказ стал распространять ложь и выдвигать разного рода обвинения. Отвечая же на прямые обвинения Озолса по поводу ветрового туннеля в Елгаве, Бейтанс заявил, что он уже давно работает и там постоянно тренируются люди. Причем, тренировки проводят и представители Национальных вооруженных сил.


Напомним, создание латвийского стенда в Шанхае не заладилось с самого начала. Выделенные для участия в выставке еще Кабинетом Ивара Годманиса 4,98 млн евро из-за кризиса "съежились" до 3,63 миллионов. По дороге пришлось менять ответственное за реализацию проекта учреждение: Институт Латвии сменило Латвийское агентство инвестиций и развития.


Только в ноябре прошлого года был подписан договор с исполнителем - компанией Aerodium. Деньги должны были предоставить Latvijas dzelzceļš, Рижский и Вентспилсский свободные порты. Однако Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не позволило Рижскому порту финансировать мероприятие. Недостающую сумму Aerodium вынужден был покрывать из своих средств.


Из-за этих и других проволочек строительство латвийского стенда в Шанхае началось только в январе 2010 г. Извержение исландского вулкана сорвало сроки поставки оборудования для павильона и прибытие специалистов для его установки. В итоге "World EXPO - 2010" открылась 1 мая, а латвийский павильон заработал только три недели спустя.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх