Мамыкин об ACTA: «Они хотят тотального контроля» (19)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Известный в Латвии журналист и ведущий авторской передачи «Без цензуры» Андрей Мамыкин рассказал порталу Timeout.lv, что он думает о защитниках авторских прав и о поднятом ажиотаже вокруг тайного подписания правительством ACTA.

В частности Мамыкин отметил, что в последнее время вся юридическая база сохранения авторских прав и тот вектор, та направленность, куда все это движется, его очень пугают. «Меня пугают даже не те, кто печется за свои права, а те, кто без моего ведома начинает их защищать.

Как в советское время, когда хотели всех осчастливить, загоняя в пионеры и комсомол,

заставляя носить белый верх и черный низ.

И самое главное, меня пугает абсолютный цинизм и тупость нашего госсекретаря министра экономики, который сказал, что присоединение к ACTA для Латвии ничего не значит. А если не значит, зачем присоединились?«

Мамыкин отметил, что «интернет до сих пор оставался пространством свободного духа, но вероятно это тоже кому-то не нравится. Пусть я не сторонник теории заговоров, но точно могу сказать, что есть люди, которые в первую очередь представляют свои бизнес-интересы, которые якобы под предлогом защиты авторских прав начинают «защищать» тех или иных авторов, нередко даже не спросив согласия этих авторов».

«Наверно, конечно, плохо, что Филипп Киркоров от прослушивания песен в интернете недополучает какие-то евроценты. Но также

невозможно заработать все деньги, нельзя съесть всю еду на планете,

нельзя выработать и потребить абсолютно все электричество. Всегда будет «серая зона». Ни одна страна в мире не может полностью победить теневую экономику, это неизбежно.

Точно так же можно ввести налог на дыхание свежим воздухом, что кстати многие писатели-фантасты описывали, и рано или поздно, говорят, это произойдет. Так куда мы движемся?»

Мамыкин признался, что сам он тоже дома скачивает фильмы, чтобы посмотреть с женой и сыном.

«У меня нет подпольного кинотеатра, на котором я зарабатываю миллионы, приглашая к себе весь подъезд.

Понимаете, я не скачиваю по 100 фильмов в день, у меня нет времени на это, для меня это не бизнес. И, пользуясь языком псевдозащитников авторских прав, скачав один фильм как бы «нелегально» (как они считают), вполне возможно я придя в магазин куплю лицензионный фильм, увидев его в корзине «быстрых покупок» у кассы, просто потому, что замечу лицо любимого актера на упаковке или фамилию любимого режиссера. Или увижу фильм, который сам по себе может не очень кассовый, но он мне понравился, потому что я его уже смотрел, а потому подумаю: давай я его куплю! Рано или поздно, автор получит от меня свои сантимы или латы. Защитники же авторских прав хотят, чтобы за каждое свое движение платил именно им.

Вообще,

у меня возникает ощущение тотального контроля и безумного ценника за каждый свой шаг.

Хотя, может быть, я не прав».

Все интервью на портале Timeout.lv

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх