Жестокий мир взрослых глазами детей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/انوار

В последнее время всё чаще в СМИ появляются сообщения об агрессивности современных детей. Подростки жестоко расправляются со сверстниками, покушаются на здоровье своих родителей и устраивают настоящие бунты в школах. В чем причина озлобленности подрастающего поколения и виновато ли современное общество в сложившейся ситуации?

Бешеный темп и современный образ жизни, безусловно, накладывают свои отпечатки как на родителей, так и на их детей. Взрослые должны умудриться включить в 24/7 не только работу, но и личную жизнь, домашние дела и отдых. Много ли времени остается на воспитание ребенка?

Все мы сами проходили это: проблемы переходного возраста, поиски себя, переживания, первая любовь… Но что, если родителям просто некогда проявить должные заботу и поддержку? Дети чувствуют себя ненужными. Вот и пытаются привлечь к себе внимание скандалами и агрессией.

«Если он тебя обидел, ты должен дать сдачи», - то и дело учат родители своих чад, тем самым поощряя насилие. Ребенок полагается на слова старших и усваивает одно правило: прав тот, кто силен.

Такая позиция поддерживается и сигналами из внешнего мира. Ежедневно на экранах мы видим насилие, которые мозг начинает воспринимать как норму. Мы перестаем воспринимать чужую боль. Разница между «хорошо» и «плохо» становятся едва различимой.

Что говорить о компьютерных играх, в основе которых вседозволенность, а главный персонаж в глазах детей – положительный герой? Этические нормы искажаются. Не выдерживают многие взрослые, не говоря уже о неокрепшей психике ребенка, оставленного без должного воспитания и родительской ласки.

Посмотрите вокруг, и вы увидите, что современные родители часто выбирают слишком либеральный вариант воспитания, позволяя любимому чаду «всё».

Что происходит, когда взрослые не устанавливают рамки поведения? Дети начинают изучать мир самостоятельно - методом проб и ошибок.

Именно такие подростки чаще всего оказываются в неблагополучных компаниях, раньше других пробуют алкоголь и наркотики, склонны к различным экспериментам с собой и окружающими.

А если наоборот? Есть у меня одна знакомая семья. Их дети живут в по-настоящему жестких условиях. Родители считают, что, так называемое, авторитарное воспитание закалит их и «сформирует сильную личность». Желая, как им кажется, своим детям добра, родители попросту «перекрывают кислород».

Налицо результат: инициативный старший сын выражает свой протест как дома, так и на улице – подавляя более слабых сверстников. Ну а робкого младшего ребенка постоянные контроль и принуждение сделали замкнутым. Разве не такие дети наиболее склонны к насилию и уязвимы для дурного влияния?

К сожалению, не редкость и насилие внутри семьи. А дети, как известно, подражают тому, что видят.

Но если взрослый осознает свои поступки, то ребенок может действовать от незнания. Обязанность родителей – научить ребенка думать, сопереживать, решать вопросы мирным путем, в конце концов.

И напоследок. Наказание – самое простое средство влияния на ребенка. Но насилие нельзя «вылечить» насилием.

Разговаривайте со своими детьми: объясняйте им, как нужно поступать, и почему они что-либо делают неправильно. На своем примере учите их человечности, состраданию и доброте.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх