Как латвийцы вписывают свои имена в историю КХЛ

В связи с событиями на Украине в последнее время периодически звучат разговоры о целесообразности выступления рижского «Динамо» в Континентальной хоккейной лиге. Более того, в межсезонье вообще не было известно, продолжат ли рижане играть в КХЛ. К счастью, команда нашла спонсоров и обеспечила себе выступление во второй по силе лиге в мире.

Безусловно, уход «Динамо» из КХЛ стал бы серьезным ударом для латвийского хоккея - в чемпионате Латвии команде делать нечего, скорее всего, игроки разбрелись бы по другим странам и чемпионатам, пропала бы сыгранность. Если не смешивать спорт с политикой, то КХЛ нужен «Динамо», а «Динамо» нужно КХЛ - наши игроки находятся на хорошем счету, взять, к примеру, Даугавиньша и Карсумса, которые являются лидерами московского «Динамо» - они пришли как раз из рижского клуба.

Не забывают латвийцы вписывать свои имена и в историю КХЛ.

Как известно, Александр Ниживий вошел в анналы тем, что забросил первую шайбу в истории лиги. А на этой неделе приятная новость пришла из Челябинска. Причем новость эта стала приятной для болельщиков ханты-манскийской «Югры», а также, совершенно неожиданно, и для фанатов рижского «Динамо»!

Так, 28 августа в Челябинске «Югра» со счетом 5:3 обыграла местный «Трактор». Все бы ничего, но на пятой минуте первого периода Павел Медведев великолепным броском в стиле лакросс открыл счет в матче. Этот способ забрасывания шайбы также называют голом в стиле Гранлунда - на чемпионате мира в 2011 году финн Микаэль Гранлунд в полуфинальном матче против сборной России отправил шайбу в сетку из-за ворот. В СМИ этот гол назвали лучшим в истории чемпионатов мира.

Однако КХЛ пошла дальше, назвав видеоролик с записью гола «Супергол Павла Медведева в стиле Индрашиса»!

Приятно, не правда ли?

Лига назвала так гол не просто так - в январе 2013 года в матче против ярославского «Локомотива» Микс Индрашис за 4 минуты до финальной сирены сумел сравнять счет, подняв шайбу на крюк и пропихнув в ворота. Пусть тогда рижане и уступили в серии буллитов, этот гол надолго останется в памяти болельщиков, и, судя по всему, в истории КХЛ.

Хотелось бы верить, что свои имена в анналы истории лиги впишут и другие хоккеисты рижского «Динамо», ну а я хочу поздравить Микса - когда в 24 года твоим именем называют способ взятия ворот - это дорогого стоит!