Стракшас: процедура закупки тепловозов для LDz была полностью соблюдена

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Конкурс дочернего предприятия ЛДз «ЛДз ритоша састава сервисс» на закупку тепловозов, в котором победила эстонская компания «Skinest», проводился в соответствии с нормативными актами Латвии и разработанной предприятием процедурой закупки, заявил и.о. председателя правления ЛДз Айвар Стракшас.

Он сообщил, что два локомотива уже получены, а остальные будут доставлены до конца текущего года.

По словам Стракшаса, хотя процедура была полностью соблюдена, после появившихся сомнений в прозрачности закупок на дочернем предприятии

ЛДз пригласит независимого аудитора, чтобы проверить конкурс и заключенную сделку.

Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией подозревает бывшего председателя правления ЛДз Угиса Магониса в принятии крупной взятки.

Собранные доказательства дают основания считать, что взятка, размер которой бюро не называет, получена в связи с конкурсом дочернего предприятия ЛДз «ЛДз ритоша састава сервисс».

Ранее портал «Diena.lv» сообщал, что Магонис, возможно, подозревается в получении взятки на сумму около полумиллиона евро в связи с недавним конкурсом «ЛДз ритоша састава сервисс» по закупке четырех старых тепловозов у предприятия «Skinest», принадлежащего эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому.

Осиновский наличие коррупции в этой сделке отрицает.

Магонис был задержан 6 августа. В субботу суд Рижского района дал санкцию на его арест.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх