Прошедшей ночью ограблен дом Римшевича в Лангстини

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Прошедшей ночью ограблен дом подозреваемого в коррупции президента Банка Латвии Илмара Римшевича.

Его адвокат Саулведис Варпиньш сообщил агентству ЛЕТА, что ночью грабители проникли в частный дом Римшевича в Лангстини, учинили разгром и похитили ценные вещи.

Римшевича в доме в момент ограбления не было. Что именно похищено, адвокат не уточнил, сославшись на то, что ведется расследование.

Римшевич этот инцидент считает неслучайным и связывает с событиями последней недели.

«Ситуация свидетельствует о том, что это было заранее спланированная и профессионально организованная операция», - заявил адвокат.

Представитель Госполиции Сигита Пилдава подтвердила, что полиция получила сообщение об ограблении в пятницу в 23.49. Прибыв на место происшествия, полиция установила факт проникновения в дом и кражи имущества.

Список похищенных вещей уточняется, начат уголовный процесс.

Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) расследует уголовный процесс о взяточничестве, по которому подозревается Римшевич. Президент Банка Латвии обвинения отрицает. Также он заявил, что не намерен покидать пост.

Римшевич подозревается по ч. 4 ст. 100 Уголовного закона о требовании и принятии взятки в крупном размере - не менее 100 000 евро.

БПБК заявило, что уголовное дело не связано с кредитными учреждениями, которые в настоящее время работают в Латвии, как и с заявлением Минфина о «ABLV Bank» и деятельностью банка «Norvik». По неофициальной информации, дело может быть связано с «Trasta komercbankа», но ни БПБК, ни Римшевич этого не подтверждают.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх