В Кейпене замечен маленький смерч

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

"В субботу около дома отмечали праздники. Ветра не было совсем, светило солнце. Вдруг заметили, что приближается небольшой смерч. Он очень медленно двигался вдоль дороги, поднимая песок и листья. Потом он приблизился к дому, покружил над нами и "отправился" дальше", - сообщает Майрис.

Фото: Мобильный репортер

В Латвии смерчи обычно наблюдаются в конце весны и летом — при резких перепадах температуры. Это явление очень непредсказуемо, поэтому в метеорологических прогнозах о нем ничего не сообщают. Если в других странах торнадо могут стереть с лица земли целые дома и унести по воздуху стада, то у нас они в основном весьма малы и большого ущерба не наносят. Однако и они способны напугать людей, сообщает портал kasjauns.lv.

Формированию смерчей способствует жаркая погода и сильные температурные контрасты. Обычно они появляются на опушке леса, так как в лесу температура воздуха значительно ниже, чем на открытом пространстве, а также вблизи воды — над поверхностью воды или на берегу.

В городах, где создался свой микроклимат, имеется хорошая «почва» для такого явления. Это природное явление показывает, что холодную погоду резко сменяет жара. Можно сказать, что возникновение смерчей — это предвестник лета.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх