Улица Кришьяна Барона станет пешеходной? (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Кому-то очень хочется, чтобы в Риге была пешеходная улица. Сначала хотели запретить движение транспорта по Тербатас. Теперь прозвучало новое предложение - сделать пешеходной улицу Кришьяня Барона.

Рижские торговцы считают, что пешеходной улицей в Риге должна стать улица Крышьяна Барона, а вовсе не Тербатас. Более того, они разработали свой проект и намерены сделать Барона самой длинной торговой улицей в Балтии.

Еще один аргумент в пользу улицы Крышьяна Барона, по мнению торговцев — это ее название.

Люди со всего мира узнают о нашем великом филологе.

Туристы, осуществляя шоппинг, одновременно будут знакомиться с латышской культурой. Да и вообще, улица Барона по всем параметрам соответствует статусу торговой — магазины, кафе, кукольный театр,консерватория, музеи. Хоть завтра бери, закрывай движение и запускай поток туристов.

Не все так однозначно

Если в начале улицы есть все условия для пешеходных прогулок — магазины кафе, парк, то

в конце улицы — другой пейзаж: обшарпанные домики, сомнительные пивнушки.

Тут туристам делать нечего.

Еще одна загвоздка — трамвай. Переносить рельсы — слишком уж накладно. Но торговцы говорят — это даже плюс для торговой улицы.

Но как посчитали эксперты, именно трамвайные пути сделают этот грандиозный план убыточным. По требованиям безопасности трамвай по пешеходной улице должен передвигаться со скоростью 10 км в час. Сейчас шестерка разгоняется до 50-ти. И проезжает улицу Барона за 14 минут. Если трамвай снизит скорость до 10 км в час, этот путь займет аж 29 минут. Время в пути увеличивается. А оно — как говорится — деньги.

Но и это еще не все. Трамваи ведь ходят с определенным интервалом, а раз ехать они будут медленнее — вся схема рушится.

В думе проект пока не видели. Однозначно ничего сказать не могут.

Тем не менее торговцы от своей идеи отказывать не намерены. Даже если дума не позволит закрыть движение транспорта , они все равно будут развивать улицу. Сейчас создают карту — со всеми магазинами, музеями, достопримечательности. Уже в скором времени туристы прямо в аэропорту будут получать яркий буклет — "Барона — самая длинная торговая улица Балтии". Бизнесмены уверены, общественность подхватит идею и дума, не выдержав натиска, все-таки сделает так, чтобы на Барона ступала только нога человека.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх