Еврокомиссия: из-за кризиса вырос спрос на наркотики (7)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Вполне возможно, что экономический кризис сильно повлиял на рынок наркотиков, к примеру, вырос спрос на нелегальные наркотики, свидетельствует исследование Еврокомиссии.

Согласно исследованию, на рынке появляется все больше молодежи, речь идет и о выращивании конопли в домашних условиях для заработка. Ожидается, что из-за экономического кризиса в бюджете будет выделено меньше средств на политику контроля наркотиков.

«Опубликованное исследование - предупреждение Европе: чтобы снизить предложение и торговлю наркотиками, нужно снизить число употребляющих наркотические вещества, используя как профилактические, так и лечебные методы», - заявила комиссар ЕС по юстиции Вивиан Рединг.

«Спрос рождает предложение, и, так как наркоманов становится все больше, рынок нелегальных наркотиков растет. Нам нужно действовать на уровне ЕС и защитить наших детей», - сказала она.

Данные Европейского центра по наркотикам и надзору над наркоманией свидетельствуют, что психоактивные вещества создают все больше пролем. Только в 2011 году было официально сообщено о 49 новых психоактивных веществах. К примеру, в 2010 году таких веществ было 41, а в 2009 - всего 24. При этом в 2012 году их число не снизится - согласно официальной информации, открыто более 50 веществ.

Объем употребления «традиционных» наркотиков, к примеру, кокаина, героина или экстази, не меняется, однако рынок наполняется новыми веществами. Эти наркотики становятся более доступными в интернете и быстро распространяются по Европе, так как не хватает международного регулирования.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх