Рижане поддерживают утепление домов, но не готовы платить (15)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

50% рижан, проживающих в многоквартирных домах, поддерживают их утепление, но не готовы за это платить, свидетельствуют данные опроса, проведенного центром исследования общественного мнения SKDS по заказу Рижской думы.

40% рижан не поддерживают утепление домов, а 8% не имеют на этот счет своего мнения. 2,5% опрошенных указали, что живут в уже утепленном или недавно построенном доме.

37% заявили, что не могут себе позволить никаких дополнительных обязательств. 17% готовы платить за утепление не более 5 латов в месяц, 19% - от 6 до 10 латов, 12% - от 11 до 20 латов, и только 6% респондентов готовы платить по кредиту на утепление более 20 латов в месяц.

В качестве примера Рижская дума приводит недавно утепленный дом на ул. Албатросу, 24, где расходы на отопление уменьшились на 48%. Кредит в размере 150 тыс. латов взят сроком на 15 лет, а платеж для жильцов составляет 30 сантимов в месяц за квадратный метр, то есть владелец квартиры площадью 50 кв. м. платит 15 латов в месяц.

Говоря о причинах, которые мешают быстрее утеплять дома в Риге, абсолютное большинство опрошенных указало именно на нехватку денег.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх