Фраза «легальные наркотики» должна уйти в прошлое

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В латвийской столице борцы с так называемыми легальными наркотиками празднуют победу. Говорят, в Риге закрылись все торговые точки со спайсами. Но мэр признает: выиграно только сражение, но не война. Все еще впереди, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Конференция борцов с легальными наркотиками STOP DRUGS была полна победных реляций. Активисты движения полагают, что отныне фраза «легальные наркотики» должна уйти в прошлое. Новое законодательство криминализировало растительные смеси на основе синтетической конопли. В первый же день после принятия закона, полиция провела спецоперацию, которая привела к закрытию всех точек в столице.

«С момента, когда мы начали вплотную заниматься этим вопросом, на территории города работали 64 торговых места, где торговали т.н. спайсом. На данный момент после введения нового законодательства, по нашей информации,

не работает ни одно из этих упомянутых мест»,

- пояснил ТВ5 начальник Муниципальной полиции Риги Юрис Лукасс.

Впрочем пока для оптимизма поводов мало. По настоящему криминализованы только 14 формул синтетической конопли при том, что на рынке доступны свыше тысячи веществ, за распространение которых по-прежнему нельзя наказать. Даже патрон конференции Нил Ушаков уверен, что торговцы взяли тайм аут и борьба продолжится.

«Торговцы перегруппируются. Сейчас то, чего удалось достичь, это ограничить доступность. Самое страшное в этих наркотиках было то, что они были доступны, причем легально. Тебе не надо было ни о чем задумываться: зашел, купил, пошел дальше, не опасаясь за то, что тебя может полиция остановить и какое-то наказание за это может грозить.

Причем это стоило и продолжает стоить дешевле чем пиво»,

- указал мэр Риги.

Между тем полиция при поддержке нового закона задействовала те инструменты, которые им были доступны и раньше, но почему-то не использовались. Так госполиция всегда могла задерживать людей за подозрение в наркоторговле на несколько суток. Только при поддержке нового закона об этих инструментах вспомнили. Тем временем активисты STOP DRUGS от прямой борьбы с наркоторговцами намерены переключиться на воспитание молодежи. И до сентября провести беседы о вреде спайсов с 200 тысячами молодых людей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх