Помогите вернуть детей!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Родители, отправляющиеся на поиски лучшей жизни в другую страну, не редко не могут поделить детей. Часто одна из сторон не дает согласия на вывоз любимого чада. Но наши граждане весьма предприимчивы, и чтобы отпрыск остался именно с ним, готовы оформлять даже статус беженца.

Так, лишь за неполный текущий год в Министерство юстиции было подано 34 запроса на возвращение ребенка в обратно в Латвию или другую страну, где проживает один из родителей.

Агрис Скудра, руководитель отделения по делам детей Министрества юстиции: «В последние годы увеличилось число тех случаев, когда ребенка незаконно привозят из-за границы в Латвию. Чаще всего

это те семьи, которые во время кризиса уехали заграницу.

И когда экономическая ситуация улучшилась, один из родителей, что интересно, обычно отец, решает ехать обратно, а мать не соглашается. Тогда матери подают заявление на возврат ребенка».

Немного цифр. В 2004 году министерство рассматривало всего 3 заявления с просьбой вернуть ребенка за границу. Но уже в 2011 году, когда экономический кризис был в самом разгаре, ведомству пришлось разрешать 45 споров подобного характера, при чем в 41 случае ребенка просили вернуть за пределы Латвии.

Агрис Скудра: «В таких случаях важно, что у тебя не только есть права, прописанные законодательно, но важно и то на сколько ты их реализуешь по факту – заботишься о ребенке и общаешься с ним. В основном судебные процессы по возвращению детей происходят между нашей страной и Англией, Ирландией, Германией.

Случалось, что детей возвращали из Китая, Австралии, Америки и Канады».

Агрис Скудра приводит такие примеры. Мама из Латвии увезла ребенка в Англию. Отец подал прошение о возврате ребенка. Потом выяснилось, что мать вместе с ребенком пустилась в бега в Канаду. А там она запросила статус беженца. Службе иммиграции Канады, в качестве аргумента, приведенного матерью, хватило документов, якобы доказывающих корумпированность Латвии. мать уверяла, что ее и ребенка надо от этих ужасов спасать.

И ей присвоили статус беженца. А как власти Канады могут вернуть ребенка, если они защищают мать и ребенка. В министерстве юстиции отмечают, что в основном своем незаконный вывоз детей осуществляют матери. Так одна женщина, вывезла всех своих четырех детей. После отъезда многодетной мамы, отцы убитые горем, сообща отправились в министерество требовать возврата детей. Стоит отметить, что когда суд той или иной страны выносит вердикт – вернуть ребенка – это не означает, что чадо будет отобрано от одного из родителей и отдан другому.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх