Юрмала скоро может утонуть в мусоре

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мусорный скандал в Юрмале. Компания Eco Baltia Vide, которая вывозила мусор на протяжении последних 3 лет из Юрмалы – впредь отказывается это делать по прежним тарифам, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В предприятии Eco Baltia Vide рассказали, что цена, которую они получают за вывоз мусора из Юрмалы, слишком низкая, чтобы покрыть расходы даже на оплату полигона. Сейчас тонна вывезенного мусора компании обходится в более чем 40 евро, а за куб мусора Юрмальчане платят 3,25 евро.

В предприятии Eco Baltia Vide считают, что тариф для жителей нужно удвоить,

поэтому ещё в июле прошлого года представители компании обратились в Юрмальскую думу с предложением о повышении тарифа за вывоз мусора до 8 евро за куб.

«Это предприятие было выбрано через процедуру закупки и договор был заключен на 5 лет – в то время они предложили самую низкую цену и мы их выбрали. Первые три года они вывозили мусор по повышенному тарифу, а в 14 и 15 годах по договору они должны это делать по более низкому тарифу», - пояснила ТВ5 заместитель председателя Юрмальской думы Рита Спроге.

В Юрмальской думе напомнили, что все условия договора обговаривались заранее - условия были известны каждой стороне. Однако в предприятии ссылаются на то, что Юрмальская дума не способствовала уменьшению мусора в городе. Из-за этого Eco Baltia Vide в 14 году понесла потери - 670 тысяч евро. «Договор по обслуживанию и вывозу мусора потерял свою силу из-за превышения объемов мусора. Юрмальскому самоуправлению нужно было провести ряд мероприятий по уменьшению мусора в соответствии с планом по вывозу мусора из прибрежного региона с 2007 по 2013 год. Таким образом за 6 лет самоуправление должно было уменьшить количество мусора с 17 тонн до 12, однако количество мусора за это время выросло до 20 тысяч тонн в год», - указал представитель Eco Baltia Vide Ингус Вилкс.

В самоуправлении говорят, что способствовать уменьшению мусора, вывозимого на полигоны - задача как раз-таки предприятия, и это прописано в договоре. «Цитирую – чтобы обеспечить выполнение плана в своей работе предприятие проведет сортировку мусора, также будет способствовать применению иновативных технологий для уменьшения объемов мусора», - добавила Спроге. Сортировка мусора в некоторых домах в Юрмале всё же проводилась, но недостаточно, так как количество вывозимого мусора на полигоны ежегодно увеличивалось на 1000 тонн.

Eco Baltia Vide с 16 января не только прекратит вывоз мусора из Юрмалы, также собираетсся убрать все 6 тысяч контейнеров, которые находятся в приморском городе. Юрмальская дума называет это шантажом и поэтому с этим предприятием сотрудничество будет прекращено.

В Юрмальской думе говорят, что сейчас ведутся переговоры как с местными, так и с зарубежными компаниями, которые могли бы заменить нынешюю компанию по вывозу мусора. Тариф обещают оставить на прежнем уровне.

Напомним, на поиск предприятия по вывозу мусора осталось 8 дней.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх