В Латвии состоится ежегодная конференция по инновациям и развитию исследований

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Во время председательствования Латвии в Совете Евросоюза 4 и 5 июня в Риге пройдет конференция инновационных регионов «WIRE 2015» - важнейший европейский форум инноваций, развития и региональных стратегий, сообщили BNS в министерстве образования и науки (МОН).

Для обсуждения инвестиций в исследования и инновации на конференцию со всей Европы соберутся представители регионов, политики, представители ассоциаций бизнеса, исследователи и другие лица, связанные с процессом инноваций.

Свое участие в «WIRE 2015» подтвердили еврокомиссар по вопросам научно-исследовательской деятельности и инноваций Карлуш Моедаш (Carlos Moedas) и президент Комитета регионов ЕС Маркку Марккула (Markku Markkula). На открытии мероприятия к его участникам обратится министр образования и науки Латвии марите Сейле (Marite Seile).

Одной из главных тем конференции будут задачи европейских регионов при введении Стратегии «умной» специализации, что является определяющим фактором для конкурентоспособности страны или региона.

В Латвии в настоящее время тоже ведется работа над введением данной стратегии, предусматривающей сконцентрировать ресурсы в сферах «умной» специализации с самым большим потенциалом повышения конкурентоспособности народного хозяйства.

Эксперты «WIRE 2015» также займутся поиском преодоления барьеров, формируя сотрудничество между исследователями, предпринимателями, госучреждениями и обществом.

Следует отметить, что вопросы, связанные с исследованиями и инновациями, на конференции будут обсуждать в региональной перспективе, поощряя сотрудничество и обмен примерами хорошей практики, отметили в МОН.

Конференцию «WIRE 2015» при поддержке Еврокомиссии организует Государственное агентство развития образования. Конференция WIRE - это ежегодный исследовательски-инновационный форум, проходящий в стране, которая в это время возглавляет работу Совета ЕС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх