Крупнейшими пересечениями «Rail Baltica» будут два моста через Даугаву

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Крупнейшими пересечениями на железнодорожной трассе «Rail Baltica» будут два моста через Даугаву и мост через Гаую, а наиболее сложная работа предстоит по преобразованию инфраструктуры железнодорожного парка Шкиротава, сообщил на пресс-конференции эксперт компании «RB Latvija» по пространственному планированию Нейл Балгалис.

В Риге мост для новой магистрали будет строиться рядом с Железнодорожным мостом, в Шкиротаве планируется построить железнодорожный путепровод, а в Торнякалнсе в качестве наиболее оптимального варианта рассматривается железнодорожный туннель под имеющимися путями. Балгалис выразил надежду, что для жителей Агенскалнса это будет приемлемое решение, так как в этом случае трасса «Rail Baltica» не затронет жилую застройку.

Руководитель исследовательской рабочей группы «RB Latvija» Арнис Скрастиньш сообщил, что главной задачей при прокладке магистрали будет сохранение действующих автодорог, а также привычных путей передвижения велосипедистов и пешеходов. В результате трасса пройдет и над автодорогами, и под ними.

Эксперт предприятия «Estonian, Latvian & Lithuanian Environment» Эвия Бранте рассказала, что при проектировании трассы особое внимание будет уделено качеству воздуха, шуму и вибрации. Трасса будет огорожена на всем протяжении, и забор будет цветным, чтобы об него не ударялись птицы. Также впервые в Латвии будут сооружены специальные переходы для животных.

В настоящее время специалистами предложено более 500 решений по организации пересечения «Rail Baltica» с имеющейся инфраструктурой, в том числе 60 мостов для всех вариантов трассы.

Как отметил Балгалис, специалисты по возможности старались проектировать единые транспортные коридоры. В Риге трасса «Rail Baltica» будет проложена рядом с имеющимися железнодорожными путями, за пределами Риги - рядом с уже существующими или новыми автодорогами.

В ноябре в 15 самоуправлениях, по территории которых пройдет трасса, будет организовано общественное обсуждение ее влияния на окружающею среду.

Проект «Rail Baltica» предусматривает прокладку новой железнодорожной магистрали европейского стандарта (шириной 1435 мм) по маршруту Таллинн-Рига-Каунас-Варшава-Берлин. Общие затраты на реализацию проекта в странах Балтии оцениваются в 3,68 млрд. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх