Рижская дума представила проект реконструкции эстрады в Межапарке

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Сегодня, 29 августа, в Рижской думе состоялась презентация проекта реконструкции Большой эстрады в Межапарке. О нынешнем этапе строительных работ Латвийскому радио 4 рассказал мэр Риги Нил Ушаков.

По словам мэра и архитекторов, техническая часть проекта будет завершена уже 10 января будущего года.

«До конца января они должны завершить проект, и при этом условии у нас будут все возможности к лету 2018 года завершить строительство первой части — зоны для зрителей», — рассказал Ушаков.

Помимо существенных изменений самой эстрады, будут перестроены ее прилегающие территории, включая автостоянки.

Сделано это будет таким образом, чтобы по возможности освободить Межапарк от личного автотранспорта.

«Такова общая концепция Межапарка. В Межапарке проводятся массовые мероприятия. Если это Праздник песни, то это десятки тысяч человек, если большой концерт, то стоячих мест может быть 50-60 тысяч. Никогда, ни в одном городе не будет возможности всем предоставить способ комфортно доехать, оставить машину и уехать.

Поэтому для крупных мероприятий никаких дополнительных автостоянок не планируется. Планируется всех выступающих и зрителей доставлять дополнительными рейсами трамваев (что самое удобное, потому что можем использовать четырехвагонные трамваи) и другим общественного транспорта.

Расширятся и приводится в порядок будет стоянка для 300-400 машин — это для регулярных отдыхающих,

которые приезжают на выходные просто в Межапарк.

Поэтому нельзя путать, Межапарк как место для отдыха, куда приезжают на выходных люди, и эстраду, где проходят массовые мероприятия. Потому что мы будем наоборот говорить — нет, не приезжайте ни в коем случае на машине», — подчеркнул мэр.

Ушаков добавил, что работы ведутся при тесном сотрудничестве думы с Министерством культуры. По словам министра культуры Даце Мелбарде, для скорейшей реализации проекта необходимо устранить административные препятствия и придать ему статус государственной важности.

«Очень важно, чтобы мы могли уложиться в срок и в 2018 году завершили первый этап.

Кроме того, необходимо облегчить административные процедуры, которые связаны с дальнейшей реализацией проекта. В частности, объекту должен быть придан статус государственной важности. Я думаю, это ни у кого не вызывает сомнений», — сказала министр.

Мелбарде также рассказала, в чем видит главный вызов грандиозного проекта.

«Наибольший вызов — пережить первый этап и создать достаточно хорошую, надежную и качественную эстраду к 2018 году. Мы хорошо понимаем, что объект будет полностью закончен в 2020 году, но в 2018 будут очень важные государственные праздники. Поэтому главный вызов добиться в этот промежуток того, чтобы эстрада была комфортна и для выступающих, и для зрителей», — указала Мелбарде.

Справка

2 августа правительство поддержало концепцию реконструкции Большой эстрады Межапарка. Согласно замыслу Министерства культуры, работы будут выполнены в два этапа и завершены в 2020 году.

Перестроить существующую с 1955 года эстраду необходимо, чтобы привести инфраструктуру для организации Праздников песни и танца в соответствие требованиям нормативных актов.

Общие издержки проекта оцениваются в 44 598 133 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх