Экс-чиновница: вероятнее всего, часть реформ Шадурскиса будет «заморожена»

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

На данный момент у Министерства образования и науки не хватает ресурсов для проведения задуманной реформы, более того, многие из них будут политически «заморожены», рассказала газете «Latvijas Avīzē» бывшая директор Департамента образования при министерстве и заместитель госсекретаря Эвия Папуле.

Папуле считает, в данной политической ситуации, на определенное время будут отложены поправки о начале образования с шести лет. В то же время, она опасается что таким образом под угрозой могут оказаться все реформы содержания образования.

Папуле раскритиковала многие решения о реформах, авторами которых выступило возглавляемое Карлисом Шадурскисом Министерство образования и науки, назвав их «конвульсивно принятыми»

«Принимая какое-либо решения, необходимо отдавать себе отчет, как их реализовывать. Нужно думать хотя бы на три шага вперед. К тому же, необходимо разговаривать партнерами по сотрудничеству, с теми, кому придется эти реформы осуществлять. Если не получилось говорить до принятия решения, то нужно говорить сразу после — как можно быстрее. А теперь получается так, что Министерство приняло решение, а реализовывать придется школам. Им фактически сказали: ну, это ваша проблема, делайте, что хотите, но реализуйте наш план. Педагоги чувствуют себя или обманутыми, или под угрозой», — пояснила Папуле.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх