Аболтия: «Или психика избирателя, или система выборов, но что-то точно не в порядке»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Лидер «Единства» и уходящий председатель Сейма Солвита Аболтиня считает, что не прошла в парламент не из-за своей работы, а в результате очернительской кампании.

На вопрос о том, какие выводы она сделала после провала на выборах, Аболтиня заявила Латвийскому телевидению, что выводы «довольно печальные» - либо что-то не в порядке с избирательной системой, либо с психикой людей, если при помощи черного пиара людям можно внушить то, чего не было.

Аболтиня не ответила на вопрос, будет ли на съезде «Единства» в декабре вновь баллотироваться на пост руководителя партии.

Правление выразило ей доверие, но дискуссии на съезде будут. На вопрос об амбициях Илзе Винькеле, которая стремится взять на себя руководство партией, Аболтиня сказала, что «одно дело - что-то хотеть, а другое - получать поддержку членов партии». В то же время конкуренцию внутри партии она расценивает положительно.

На вопрос о том, как она будет чувствовать себя в новом Сейме, где больше не будет спикером, Аболтиня сказала, что это не шаг назад, потому что «нет маловажной работы».

Она также заверила, что никак не влияла на депутата Яниса Юнкурса, который решил отказаться от мандата.

Комментируя дело о подкупе избирателей, Аболтиня напомнила, что в целом Полиция безопасности расследует восемь дел, и не все они касаются «Единства». Поэтому ее больше беспокоит то, почему люди продают свои голоса. По мнению Аболтини, видимо, что-то не в порядке с психикой людей, если избиратели регулярно продают свои голоса, или же это несовершенство системы, но с царящей в стране бедностью это не связано.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх