Лидеры коалиционных партий обсудят выдвижение кандидата в президенты

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Лидеры партий правящей коалиции сегодня начнут обсуждение возможного выдвижения единого кандидата на предстоящих летом выборах президента.

Как сообщила лидер «Единства» Солвита Аболтиня, встреча планируется после заседания парламента. В ней примут участие сопредседатель национального объединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ Гайдис Берзиньш и руководитель фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис.

Аболтиня отметила, что «Единство» понимает свою ответственность за этот процесс, поэтому и инициировала такую встречу.

Действующий президент Андрис Берзиньш пока не объявил своего решения о том, будет ли повторно претендовать на этот пост. Пока поддержку ему выразил только СЗК. Латвийское объединение регионов выдвинет в президенты своего лидера Мартиньша Бондарса. О своей готовности баллотироваться на пост президента заявила депутат Европарламента Сандра Калниете («Единство»), а национальное объединение хотело бы видеть на этом посту судью суда Европейского сообщества Эгила Левитса.

Неофициально среди возможных кандидатов упоминаются также посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш и экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх