Сейм концептуально поддержал повышение акцизного налога на алкоголь

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shutterstock

Сегодня Сейм в первом чтении концептуально поддержал поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие повышение акцизного налога на алкоголь с 1 июля текущего года.

Ставка акцизного налога на вино может быть повышена на 9,3%, на напитки, изготовленные путем брожения, с содержанием спирта более 6% - также на 9,3%, а на напитки, изготовленные путем брожения с содержанием спирта до 6% ставка акцизного налога снизится на 45,3%.

Акцизный налог на пиво планируется увеличить на 22,6%, на промежуточные продукты, в зависимости от содержания спирта, налог вырастет на 9,3% и 10,4%, а на спирт и прочие алкогольные напитки - на 1,7%.

К напиткам, полученным путем брожения с содержанием спирта до 6%, относится сидр, а к промежуточным продуктам - коктейли.

Цель поправок - сбалансировать фискальные цели государства с задачей охраны здоровья населения. Акцизный налог является важным источником доходов государства - в прошлом году поступления от него составили 11,2% общих бюджетных поступлений.

Прогнозируется, что в этом году в случае принятия поправок бюджет пополнится на 3,3 млн евро, в 2016 году - на 9,39 млн евро, в 2017 году - на 10,22 млн евро.

В последний раз акцизный налог на пиво повышался в 2009 году, на другие алкогольные напитки - в 2011 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх