В первом туре президент Эстонии не выбран (1)

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

В первом туре выборов эстонским парламентариям не удалось избрать нового президента Эстонии - кандидаты Эйки Нестор, Аллар Йыкс и Майлис Репс набрали каждый менее 68 голосов.

Аллар Йыкс набрал 25 голосов - на четыре голоса больше по сравнению с числом представивших его кандидатуру. При повторном подсчете голосов Йыкс набрал на один голос больше.

Эйки Нестор набрал 40 голосов - на три меньше по сравнению с числом представивших его кандидатуру. Репс набрала 26 голосов - на один голос меньше по сравнению с числом представивших ее кандидатуру. Восемь бюллетеней не были заполнены.

Аллара Йыкса выдвинули Союз Отечества, "Res Publica и Свободная партия, Майлис Репс - центристские депутаты, а Эйки Нестора - 43 депутата Партии реформ и Социал-демократической партии.

Поскольку ни один кандидат не набрал требуемого большинства голосов (68), в 12 часов 30 августа пройдет второй тур голосования.

Если президент не будет избран и в этом туре, в 16 часов того же дня пройдет третий тур, в который пройдут два кандидата, набравших наибольшее число голосов во втором туре.

Если президента не изберут в Рийгикогу, спикер Рийгикогу созовет собрание выборщиков, состоящее из 101 депутата Рийгикогу и 234 представителей местных самоуправлений.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх