Откровенно о недостатках Латвийской армии (32)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Недавно портал TVNET опубликовал ряд материалов об участии латвийских солдат в международных миссиях. Читателей тема заинтересовала, и бывший военный Гунтарс Янсонс согласился рассказать не только о миссиях, но и о том, что и как, по его мнению, неправильно в Латвийской армии. Министерство обороны по многим вопросам согласно с Гунтарсом.

Если обдумать все, о чем я уже сказал, просто не понимаю, чего я парюсь из-за армии, ведь я давно ушел. Но потом почитал статью командующего НВС Раймонда Граубе о том, что сейчас правительство решает, что и как изменить в НВС, и во мне всколыхнулось святое возмущение.

Если представить армию как большое хозяйство, то командующий это хозяйство возглавляет. И такая неспособность видеть элементарные вещи, которые доводят нашу армию до ручки - просто удивительна. Вот несколько примеров.

Литовский сухпаек

В армии я был всего лишь сержантом, но еще тогда у меня возникали вопросы, на которые ответов так и не нашлось.

Куда, например, уходит оборонный бюджет?

Сейчас армия с большим размахом закупает литовский сухой паек. Хотя я знаю, что латвийские предприниматели не раз предлагали разработать свое, - так неужели дешевле покупать у соседей, вместо того, чтобы экономить бюджет и содействовать экономическому росту Латвии?

Старую гвардию - в отставку

Неужели действительно надо увольнять из армии многих опытных офицеров и инструкторов под надуманными предлогами грехов молодости? Ведь они доказали свою лояльность стране и армии - а теперь ни на что не годны? Хотя бы в Минобороны? Там полно студентов-практикантов, которые после практики остаются в министерстве, но даже спустя годы так и не умеют различать воинские звания.

Фото: TVNET

А если прикинуть, во что это обходится армии? Возьмем, к примеру, инструктора, скажем, - сержанта. Чтобы доучить солдата до сержанта, надо как минимум (по нормативным актам) восемь лет.

Дикие деньги нужны на то, чтобы его обучить, отправлять в миссии, где он набирается опыта.

И во что обходится увольнение старого - и подготовка молодого?

Зарплаты, экипировка, учения, расстрелянный боеприпас, сношенное специальное обмундирование, время, проведенное на различных курсах. И еще неизвестно, сгодится ли этот молодой человек в инструкторы.

Возьмем число офицеров в армии, - такого абсурда нет нигде в мире.

У нас на каждого рядового два офицера.

У нас на элементарные должности клерков (по стандарту НАТО) расписаны офицерские должности. Не капралы, не старшие сержанты - капитаны и майоры. Какая разница в окладах! Сколько сэкономили бы, если все расставить по местам.

Неэффективное использование авто

Все знают, что в армии есть все встречающиеся в Латвии легковушки с госномерами на LA. В других армиях мира обычно придерживаются одной-двух марок, потому что расходы заметно меньше, плюс весь армейский транспорт работает на одном топливе и можно заключить дешевые и выгодные договоры на обслуживание.

На данный момент в армии есть сильно бэушные BMW, NISSAN, Volvo, Ford, Audi, Shewrolet, Opel, Mercedes, все не перечислишь.

Одни работают на дизеле, другие на бензине, ломаются как все старые машины.

И со сколькими автосервисами

армия вынуждена сотрудничать по ремонту и обслуживанию этого старья?

Негодное обмундирование

В армии создана форма нового образца и обмундирование - и тут начинается абсурд. Каждому на время обучения выдается куртка и штаны типа Goretex. Они промокают, куртка - для холодной погоды. А водозащитное обмундирование или не закупается или вообще не производится.

Все это, используемое вместо Goretex waterproof, приходит в негодность примерно за три месяца, надо списывать и выдавать новое. Причем этот Goretex стоит раза в три дороже, чем предназначенный для обучения Waterproof. По-моему,

кто-то занимается вредительством, не закупая дешевую одежду,

что сэкономило бы государству феноменальные суммы.

К новой форме полагаются кожаные перчатки, которых никто до сих пор и в глаза не видел. В армии выдаются тонкие коричневые перчатки, которые расползаются после первой же команды перезарядить оружие на первых же учениях.

Наверное, я по близорукости не могу понять элементарную математику - но, по-моему, по два раза в год выдавать коричневые перчатки выходит дороже, чем выдать один раз кожаные тактические варежки.

Космические ботинки

Ботинки - это вообще юмор и сатира. Когда рекламировали новую обувь для армии, казалось - мы будем астронавтами, столько в них всяких технологий! Но - половина армии не носит чудо-ботинки по нескольким причинам.

В них чудовищно потеют ноги, они расползаются внутри после тяжелого полигона.

И вообще боятся воды.

А что может быть пехотинцу важнее сухих ног? Кто же додумался подписать договор на выделку таких сапог, на закупку и так далее? Этого умника хотя бы выгнали из армии? Надо было просто закупить те же американские desert boots, в которых сейчас и ходит половина состава. Они и дешевле в два с половиной раза.

Отдельная тема - камуфляж для латвийских условий. Говорили, что это супер-круто, его не видно в инфра-диапазоне. Сколько служил, ни разу не встречал потенциального противника или бандита с инфракрасной камерой или визором.

Если наша армия нацелена на оборону, не стоило ли сделать камуфляж более темным?

И не надо заливать, что он подходит для боя в городе,

потому что после первого же боя в городе остается только гарь и пепел.

Или все-таки признаемся, что создали камуфляж для горячих точек, где даже ночью доминирует желтый песочный цвет. Но как же быть с обороной? Что делать солдату в наших лесных краях? (Территория страны примерно на 70% покрыта лесом.)

Во что обошелся этот трюк с камуфляжем? Патенты и так далее? Не верится, что это самый дешевый вариант.

Боеспособность нашей армии

Посмотрим на армию с точки зрения возможностей экономии. Обычно оценивается боеспособность. Интересно,

можно ли в нашей пятитысячной армии причислить к боеспособной единице три с лишним тысячи штабных?

Не обманывайте себя. Сэкономьте деньги - и выбросьте хотя бы тысячу из них!

Все равно у них обязанности перекрываются. Контролирующих инстанций в армии больше, чем в госаппарате. Военных, которые могут воевать и для этого обучены - два неполных батальона и SUV. Если еще добавить штабной батальон (будем считать, что они хотя бы умеют выполнять команды), то все остальные - это мозг армии.

Такой мозг для небольшой армии великоват, больше похоже на опухоль, которую надо вырезать.

Министерство признает недостатки

В Пресс-отделе Министерства обороны, комментируя упомянутые Гунтарсом проблемы, порталу TVNET признали, что по многим вопросам с автором нельзя не согласиться, и подчеркнули, что

ведется интенсивная работа над устранением недостатков.

"Нельзя отрицать, что не все зависит только от отрасли обороны. Например, в государстве до сих пор, с точки зрения отрасли, не упорядочен вопрос закупок, решение приходится принимать на основании, главным образом, более низкой закупочной цены".

Урезание бюджетных средств, которое превратило бюджет развития в бюджет выживания, вынудило отказаться от реализации нескольких упомянутых в статье проектов.

Министерство отмечает, что "отрасль обороны регулярно дает обществу, в том числе и средствам массовой информации, пояснения о деятельности отрасли, расходовании финансовых средств, о принятых решениях и других актуальных вопросах. В том числе и по упомянутым в статье".

"Отрасль обороны уважает право каждого лица выражать свое мнение, в том числе, об усмотренных им, по его мнению, проблемах и недостатках в отраслионы я трасль нутым в статье е принятых решениях сле и срадствам массовой информации порталом ь и пепел вые перчатки работв отрал, способствуя тем самым дискуссии в обществе о деятельности и развитии отрасли", - заявило Министерство.

Комментарии (32)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх