Бывший глава Минфина России: страшный кризис разразится в 2015 году

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Россия в следующем году войдет в полноценный экономический кризис, падение ВВП ожидается даже в случае роста цен на нефть до $80 за баррель, считает председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

«Сегодня могу сказать, что мы вошли или входим в настоящий, полноценный экономический кризис, в следующем году мы его почувствуем в полной мере», - заявил он на пресс-конференции в центральном офисе агентства «Интерфакс» в понедельник, 22 декабря.

По его прогнозу, если цены вернутся к $80 за баррель, то падение ВВП РФ в 2015 г. «составит от 2% и больше», если цены будут в следующем году на уровне $60, то «ВВП упадет на 4% или больше».

Кроме того, экс-глава Минфина ожидает снижения рейтингов РФ в 2015 г. до «мусорного» уровня и ряда дефолтов по обязательствам российских компаний.

В настоящее время рейтинг РФ по оценке международных рейтинговых агентств Fitch и Moody's находится на одну ступень выше «мусорного» (спекулятивного), а согласно классификации S&P - на границе инвестиционной и «мусорной» категорий. Fitch планирует пересмотреть рейтинг России в январе 2015 года.

«Россия получит снижение рейтинга, и он перейдет в «мусорный» рейтинг в следующем году», - сказал Кудрин.

«Более того, платежная дисциплина в России в период кризиса сильно ухудшится, и мы увидим череду дефолтов», - считает глава Комитета гражданских инициатив.

Ранее в эксклюзивном интервью телекомпании «РЕН ТВ»

Кудрин заявлял, что экономические проблемы России связаны с неправильными действиями властей:

«Мы постепенно сползали в рецессию, в отрицательные темпы роста, в связи с недостаточно четкой, понятной и последовательной экономической политикой нашего правительства.

В этом смысле это почти было неизбежно. Если действовать неправильно, неадекватно, то, конечно, мы бы и без санкций, без особых внешних проблем, связанных с ценой на нефть, мы бы спустились к нулевым темпам роста», - сказал Кудрин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх