Украине грозит суд за повышение ставки транзита

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Украину ждет очередное судебное разбирательство в Стокгольмском арбитраже. Это произойдет в том случае, если «Нафтогаз» и «Газпром» не смогут самостоятельно решить вопрос о повышении ставки транзита.

Стокгольмский суд может заняться урегулированием вопроса о повышении «Нафтогазом Украины» ставки транзита. С таким заявлением выступил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

В руководстве компании подчеркнули, что такая ситуация может сложиться, если сторонам не удастся урегулировать этот вопрос самостоятельно. Контракт на транзит российского газа через Украину, подписанный в 2009 году, истекает только в конце 2019-го, передает РИА «Новости».

Отметим,

с начала 2016 года Киев в одностороннем порядке поднял ставку транзита до 4,5 доллара за транспортировку тысячи кубометров газа на 100 километров

. Объяснили это решение в правлении «Нафтогаза» строительством «Северного потока-2», который якобы может лишить Украину транзита.

В Стокгольмском арбитраже уже находится иск от «Газпрома», в котором компания требует от Киева порядка 31 миллиарда долларов. В эту сумму в том числе входит задолженность за неоплаченный газ, а также штрафы, наложенные согласно контракту.

Украина также должна погасить задолженность перед Россией в размере трех миллиардов долларов. Киев решил ввести мораторий на уплату долга, после чего на Украине наступил финансовый дефолт. Страна могла в течение 10 дней вернуть деньги без штрафа. После того как этот срок истек, российское руководство решило обратиться в суд.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх