Коалиция США нанесла удары по госпиталю в Мосуле (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Возглавляемая США коалиция нанесла удары по госпиталю в Мосуле, который использовали боевики «Исламского государства». Об этом сообщается на сайте командования операции «Непоколебимая решимость».

Во вторник, 6 декабря, иракские силы безопасности попытались занять больничный комплекс Аль-Салем на востоке Мосула, где располагаются боевики ИГ. Террористы использовали больницу в качестве своей базы и штаб-квартиры. После того как иракцы заняли этот район, им удалось отбить несколько контратак и укрепить свои позиции.

На следующий день, 7 декабря, иракские подразделения в ходе боя с террористами, обстреливавшими их позиции из тяжелых пулеметов и гранатометов, запросили у коалиции поддержку с воздуха.

Самолеты нанесли точечный удар по месту скопления боевиков.

«Коалиция соблюдает нормы ведения вооруженных конфликтов и принимает все возможные меры предосторожности при планировании и осуществлении авиаударов, чтобы уменьшить риск причинения вреда невоюющим лицам», — говорится в пресс-релизе.

Мосул более двух лет находится под контролем ИГ. Наземная военная операция по освобождению города началась 17 октября этого года. В ней принимают участие подразделения регулярной армии Ирака, отряды курдского ополчения и формирования добровольцев. Международная коалиция во главе с США поддерживает наступление с воздуха и предоставляет артиллерийскую поддержку.

Общая численность наступающих на город войск составляет около 100 тысяч человек. По данным разведки США, сопротивление им могут оказывать около пяти тысяч боевиков.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх