Киевский суд арестовал Надежду Савченко без права внесения залога

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pyotr Sivkov/TASS/Scanpix

Шевченковский районный суд Киева санкционировал арест до 20 мая без права внесения залога Надежды Савченко. Накануне народный депутат Верховной Рады была задержана по подозрению в подготовке государственного переворота на Украине.

Как передает «112 Украина», председательствующий судья Евгений Сидоров зачитывал решение около часа. При этом он постановил, что задержание Савченко 22 марта было незаконным.

«Необходимо применить к ней меру пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога. Для Савченко следует выбрать максимальный срок содержания под стражей 60 суток, поскольку, несмотря на указанный объем проведенных следственных и процессуальных действий, сложность продления не позволяет завершить досудебное расследование в более короткий срок», - заявил в ходе судебного заседания прокурор.

По его словам, если Савченко осталась бы на свободе, она смогла бы повлиять на свидетелей, использовать статус депутата для неявки в суд, продолжить совершать преступления, а также выехать за пределы Украины.

При этом сторона защиты настаивала на том, что задержание Савченко было незаконным, а все перечисленные прокурором риски являются необоснованными. Тем не менее, суд встал на сторону гособвинения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх