Почему «Liepājas metalurgs» все еще хотят купить, или Вечный бег по кругу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сентябрь для завода «Liepājas metalurgs» является значимым месяцем, и не только потому, что предприятие отмечает свой день рождения – в этом году уже 135-й. Три года назад в сентябре право заключить сделку о приобретении «Лиепаяс металургс» приобрело украинское предприятие «КВВ групп» и зародилось новое акционерное общество «КВВ Лиепаяс металургс», которое два года спустя в девятом месяце года было объявлено неплатежеспособным. И этой осенью это движение по кругу продолжается, поскольку в ближайшее время намечается выбрать нового покупателя производства.

Немного теперь тех, кто верит в то, что производство еще возможно оживить.

Откуда возьмут специалистов, которые теперь разошлись по всему свету? Сырье будут покупать или производить сами?

Если заготовки будут производиться здесь, то как будет обстоять дело с поставкой индустриального газа? – это лишь малая часть неясных вопросов, которые следует задать инвесторам. Потенциальных покупателей несколько, но то, что они предлагают, покрыто пеленой таинственности. Задействованные в сделке продажи не разглашают ни то, сколько конкретно этих инвесторов имеется, ни называют страны, которые они представляют (лишь известно, что они из так называемых третьих стран, – ранее поведал министр экономики Арвил Ашераденс – И.О.). Такова тактика продажи – чтобы потенциальные покупатели друг о друге ничего не знали. «Чтобы были независимые предложения», – подтвердил администратор неплатежеспособности «КВВ Лиепаяс металургс» Гунтис Корис.

Министр экономики неоднократно подчеркивал, что для правительства важно то, чтобы «Металлург» возобновил свою деятельность. В поисках нового инвестора для «Лиепаяс металургс», главное – возобновить производство, а полностью все государственные вложения от этого вернуть, вероятнее всего, будет невозможно, – в интервью передаче «Утренняя панорама» ЛТВ недавно признал премьер-министр Марис Кучинский.

Возобновление производства потенциальные инвесторы также обещают. Однако, если по какой-то причине покупатель выбран не будет, имущество завода как совокупность вещей нужно будет продать с аукциона, – пояснил администратор «КВВ Лиепаяс металургс». Правда, он возможность аукциона в настоящее время обсуждать избегает. «Мы очень близки к заключению сделки», – отметил Г.Корис, добавив, что готовятся договоры купли-продажи, в которых обязательно будет включено условие о продолжении деятельности предприятия.

Правда, следует отметить, что срок продажи заложенного имущества компании продлевался неоднократно, сейчас он установлен до 29 сентября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх