Экономист Банка Латвии: На рынке труда появились первые признаки перегрева

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Fadeichev/TASS/Scanpix

Экономист Банка Латвии Олег Красноперов в своем докладе о ситуации на рынке труда в Латвии указывает, что вместе со снижением показателей безработицы появились первые признаки перегрева.

А именно - бизнес все чаще жалуется на нехватку рабочей силы, заработные платы растут быстрей производительности труда, повысилась основная инфляция, а также в последние месяцы быстро выросло число вакансий. Однако в регионах по-прежнему высок уровень безработицы, кроме того безработица не отступает в определенных группах жителей. Но это, считает экономист, говорит лишь о структурных проблемах (умения и навыки работников не отвечают требованиям рынка труда), и эту проблему невозможно решить только лишь стимулированием спроса.

Красноперов уверен, что молодежная безработица - это миф. «Страхи про потерянное поколение слишком уж преувеличены, - считает он. - Многие молодые люди не являются экономически активной группой населения, они пока учатся, поэтому рассчитанный в процентах уровень безработицы в среде молодежи малоинформативен.

На самом деле распространенность безработицы среди молодых людей ниже, чем в других группах».

Эксперт считает, что самая лучшая страховка от безработицы - это образование. И приводит цифры. Уровень безработицы среди людей с высшим образованием составляет менее 5%, в то время как среди имеющих только основное образование - выше 20%. Не секрет, что люди с высшим образованием получают зарплату на 50% больше, чем те, кто имеет основное образование. Кроме того, молодые специалисты социально-научных программ получают такие же зарплаты, как и молодые инженеры. Это также опровергает миф о том, что в Латвии наблюдается перепроизводство экономистов и юристов.

Красноперов уверен, что

следовать запросам и прогнозам рынка труда при выборе будущей профессии - это неправильно.

«Надо прежде всего следовать за своими мечтами и талантами, а не смотреть на будущие прогнозы, потому что они могут измениться довольно быстро», - считает он.

И наконец, говоря о минимальной заработной плате, экономист опроверг мнение о том, что в Латвии она маленькая. По его мнению, размер минимальной зарплаты надо оценивать в соотношении со средним размером зарплаты в стране. По этому показателю минимальная зарплата в Латвии находится на высоком уровне. А в Латгалии, например, даже превышает 60% от средней зарплаты в регионе. И это, считает экономист, искажает рынок труда, снижает уровень занятости и повышает уровень теневой экономики. Анализ Банка Латвии показывает, что значительная часть бизнесменов реагирует на рост минимальной зарплаты негативно - увольняет работников, не принимает новых сотрудников и повышает стоимость товаров и услуг.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх