Грузооборот Вентспилсского порта снизился на 20%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

За девять месяцев 2016 года терминалы Вентспилсского порта перевалили14 млн тонн грузов, что на 3,6 млн тонн или на 21,65% меньше, чем за тот же период 2015 года.

Как сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела общественных отношений управления Вентспилсского свободного порта Инга Иевиня, за год существенно сократился объем транзита нефтепродуктов и каменного угля, что в основном и повлияло на общий грузооборот порта.

Грузооборот ООО "Ventspils nafta" terminаls" сократился на 1,8 млн тонн (23%) - до 6 млн тонн.

На терминале АО «Baltic Coal Terminal» перевалено 767 тыс. тонн грузов, что на 49% меньше, чем год назад, и в сентябре на этом терминале был обслужен первый корабль за последние пять месяцев. Грузооборот АО «Вентспилсский торговый порт» составил 1,6 млн тонн, что на 704 тыс. тонн или на 31% меньше, чем в 2015 году.

ООО «Ventall Terminаls» перевалил 525 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 48% меньше, чем годом ранее.

Очень плохие результаты продемонстрировал терминал АО «Kаlija parks», который за девять месяцев этого года перевалил 249 тыс. тонн грузов - 5% его мощности. Грузооборот терминала АО «Ventbunkers» упал на 24% - до 1,7 млн тонн, ООО «Ventamonjaks» - на 14% до 326 тыс. тонн.

По сравнению с прошлым годом улучшились показатели АО «Ventspils Grain Terminal», перевалившего 294 тыс. тонн зерна. На 14% или 45 тыс. тонн увеличился грузооборот ООО «Ventplac», который перевалил 363 тыс. тонн. На 9% или 15 тыс. тонн нарастил объемы перевалки грузов ООО «Ventamonjaks serviss», общий его грузооборот достиг 150 тыс. тонн.

Продолжает расти объем грузов, перевезенных паромами - общий грузооборот терминала ООО «Noord Natie Ventspils Terminals» вырос на 15% до 1,9 млн тонн.

В апреле в порту начал действовать новый причал,

арендуемый ООО «Eurohome Latvija», с которого были отправлены первые грузы - 199 тыс. тонн. В сентябре грузы начал обслуживать терминал по перевалке растительных масел и мелассы ООО «Overseas Estates» - в целом перевалено 5 тыс. тонн пальмового масла.

Несмотря на неудовлетворительные результаты деятельности отдельных терминалов и снижение доходов, управление Вентспилсского свободного порта продолжает вкладывать в развитие портовой инфраструктуры, отметила Иевиня. Общая сумма инвестиционной программы составляет 8 млн евро, часть этих средств будет получена из европейских фондов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх