Премьер: девальвация лата не спасет госбюджет (11)

TVNET/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Если правительство для решения экономических проблем Латвии выбрало бы девальвацию лата, то улучшения были бы временными, а консолидацию бюджета пришлось бы проводить все-равно. Такое мнение в интервью изданию Diena выразил премьер-министр Валдис Домбровскис.

При оценке того, выбрала ли Латвия правильный путь к восстановлению своей экономики, Домбровскис признал, что экономика никогда не даст однозначного ответа на этот вопрос.

"Можно легко найти какие-то аналогичные сравнения в других странах. Экономика не дает возможность повернуть время вспять и попытаться реализовать другой сценарий, чтобы затем сравнить оба результата. Таким образом,

оценить, был ли выбран верный путь, мы сможем только тогда, когда увидим будущее развитие",

- подчеркнул премьер-министр.

"Если у нас будет стабильное макроэкономическое развитие, если мы добьемся успеха в том, что мы делаем - за счет развития производства и экспорта увеличить число новых рабочих мест, удержать народ в Латвии, и при этом повлиять на уехавших людей и стимулировать их вернуться - то я думаю, можно будет сказать, что этот путь был выбран правильно", - сказал Домбровскис.

Премьер-министр не верит в "радикальное развитие" латвийской экономики, он выразил надежду достичь хотя бы "устойчивого развития".

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх