Шлесерс лишается иммунитета; KNAB не раскрывает планы (5)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Вместе с окончанием полномочий 10-го Сейма у Айнара Шлесерса заканчивается депутатский иммунитет. По информации TVNET Шлесерс сейчас не находится в Латвии. В свою очередь Антикоррупционное бюро (KNAB) публично не сообщает, планируется ли обыск у политика.

Заканчиваются полномочия

Уже в понедельник, 17 октября, на первое заседание соберется новый Сейм, таким образом закончатся полномочия депутатов 10-го Сейма. Негативное голосования в Сейме по поводу просьбы правоохранительных органов провести в доме Шлесерса обыск стало одной из причин роспуска Сейма.

Хотя Шлесерс и выдвигал свою кандидатуру в 11- Сейм, ни один член его партии не прошел.

KNAB не отвечает, будет ли обыскивать Шлесерса

Представитель KNAB Андрис Витенбургс ответил следующее на вопрос, планирует ли теперь бюро провести обыск в доме Шлесерса или провести какие-то другие следственные действия против политика: "Обыск - это следственное мероприятие, предусмотренное Уголовно-процессуальным законом, которое проводится с целью найти важные для следствия предметы, документы. Сыскные действия, их необходимость и способы планирует и проводит следователь согласно соответствующей стадии расследования. Информацию об отдельных запланированных действиях KNAB не в праве раскрывать, поскольку согласно закону это тайна следствия".

Шлесерс не отвечает

В четверг, когда проходило последнее заседание 10-го Сейма, Шлесерс в нем. Не удалось с ним и связаться, поскольку на телефонные звонки он не отвечает.

По информации TVNET, Шлесерс сейчас не находится в Латвии. "В данный момент я в отпуске. Когда приеду, тогда и буду думать, что делать.

Напишите, что Шлесерс за рубежом и комментарий даст через две недели",

- сказал в начале недели TVNET политик.

Как уже сообщалось, после отрицательного голосования по поводу просьбы KNAB провести обыск в доме Шлесерса в Сейме появились поправки к Конституции. Сатверсме определяет, что члена Сейма нельзя арестовать, обыскать его дом, или как-то иначе ограничить его персональную свободу, если с этим не согласен Сейм.

Юридическая комиссия Сейма поддержала предложение уменьшить иммунитет депутатов и определить, что члена Сейма нельзя задержать, арестовать или подвергнуть домашнему аресту, а также начать уголовное преследование, если с этим не согласен Сейм. Это означает, что для обыска не нужно будет голосование в парламенте. Поправки в Конституции еще не приняты.

Начат уголовный процесс

Напомним, 20 мая KNAB возбудил уголовный процесс по факту многих должностных преступлений - взяточничестве, легализации преступно нажитых средств, использовании служебного полномочия и нарушении определенных в законодательстве ограничений для должностных лиц, в рамках которого были проведены обыски.

К делу были привлечены 26 предприятий и 11 лиц, из которых шестеро - должностные лица. KNAB просил парламент разрешить провести обыск в доме депутата Шлесерса, однако большинство Сейма с этим не согласилось. Именно поэтому тогдашний президент Валдис Затлерс предложил народу распустить Сейм.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх