Латвии могут сократить помощь на миллиард евро (19)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Предложения Еврокомиссии по политике выравнивания на период 2014-2020 гг. предусматривают сократить финансирование для Латвии примерно на миллиард евро (700 млн латов), рассказал сегодня журналистам заместитель госсекретаря Министерства финансов Александр Антонов.

Латвия считает это предложение неадекватным и намерена защищать свои интересы и искать союзников. Планируется, что в кулуарах ЕС переговоры на эту тему должны завершиться до Рождества.

Письмо, в котором выражено недовольство планами Еврокомиссии, подписали премьер-министры трех стран Балтии и Венгрии. Свою поддержку Латвии выразил также еврокомиссар Андрис Пиебалгс.

В текущем периоде планирования (2007-2013 гг.) Латвии доступно 4,5 млрд евро (3,15 млн латов), что составляет около 3,8% от внутреннего валового продукта (ВВП). Большие страны ЕС предлагают в дальнейшем установить для финансирования из фондов ЕС потолок в размере 2,5% от ВВП страны.

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх