Исследование: Есть ли в Латвии демократия?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Латвии провели аудит демократии. В исследовании общественно- политических процессов в стране принял целый ряд специалистов высших школ и негосударственных организаций. Общий вывод: Латвия- страна достаточно демократическая, хотя... с оговорками.

Дистанция между власть имущими и обществом продолжает увеличиваться, межэтнический диалог пробуксовывает, доверие народа к им же избираемому регулярно Сейму крайне низкий, а предложения парламентской оппозиции по многим вопросам правящими игнорируется.

Таково мнение жителей страны о качестве демократии, то есть, той самой власти народа. Но если брать все оценки суммарно, то ситуация, как говорится в исследовании- не так уж не плоха.

Юрис Розенвалдс, профессор ЛУ, политолог:

«Мы на 3-м месте среди Балтийских стран.

А если брать общую тенденцию международных индексов, то Латвия представляется как страна демократическая. Но это еще не стабильная демократия, она еще развивается. Но это демократическая страна».

Исследование «Насколько демократична Латвия» охватывает общественно-политическую жизнь страны за последние 9 лет.

Аудит латвийской демократии проводился при поддержке немецкого научно-исследовательского фонда Фридриха Эберта и посольства США в Латвии. Участие в нем приняли 19 специалистов-социологов, культурологов, экономистов и юристов.

Аудит велся по множеству направлений.

Однако на презентации исследования в Латвийском университете речь зашла лишь о некоторых. И кстати, не самых острых вопросах. Как, например, результаты последних парламентских выборов и дальнейшее развитие политической ситуации.

Тем временем общество Латвии продолжает жить не только разделенным по этническому признаку, что признал и политолог Иварс Иябс, но и по-гражданскому.

Жанете Озолиня, профессор факультета социальных наук ЛУ, эксперт по международным отношениям: «Что касается граждан и неграждан, я не вижу ни одной причины, почему неграждане не могут подняться с места, выйти из квартиры и подать заявление на натурализацию и получить это гражданство. А ждать и надеятся на нулевой вариант – это не панацея и не решение вопроса».

Однако главный редактор исследования демократии в Латвии Юрис Розенвалдс сам придерживается несколько иных точек зрения по многим вопросам, нежели его коллеги. Он согласен, что не участие многих русскоязычных в политической жизни – это плохо.

И что не желание впускать их во власть – тоже нехорошо. И то, что к русскоязычным СМИ подчас прослеживается нездоровое внимание со стороны власть имущих – тоже не лучший способ, по его словам, поддержки демократии в стране. А, может, правящие просто пользуются здесь рецептом Британского премьер-министра Черчилля: «Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных...»

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх