Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждена сразу трем ученым

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/by Thomas Fisher Rare Book Library

В понедельник, 6 октября, в Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине, пишет Reuters. Ими стали англо-американский Джон О'Киф и и супружеская пара из Норвегии, Мэйбрит и Эдвард Мозеры. Половина премии присуждена О'Кифу, половина -супругам.

Ученые награждены за работу в области нейрофизиологии, в частности, за изучение работы нейрональных сетей и позиционирования в мозгу.

Нобелевская премия по физиологии или медицине вручается ежегодно с 1901 года, кроме 1915, 1916, 1917, 1918, 1921, 1925, 1940, 1941 и 1942 годов. Как и лауреатам других Нобелевских премий, лауреатам премии по физиологии или медицине вручают диплом и медаль, а также денежное вознаграждение.

Из представителей России премии по этим дисциплинам удостаивались Иван Павлов и Илья Мечников - в 1904 и 1908 годах соответственно.

В последующие дни будут названы лауреаты премии в других номинациях. Во вторник, 7 октября, станут известны обладатели Нобелевской премии по физике, в среду, 8 октября, - по химии.

В пятницу, 10 октября, в годовщину смерти Альфреда Нобеля, вручат премию мира.

Через неделю, в понедельник, 13 октября, станет известен победитель премии по экономике, которая присуждается по инициативе Шведского банка.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх